«Театр – праздник и боль»
Мы вам обещаем, что именно 24 февраля ваши сердца расцветут! И пусть синоптики прогнозируют снега-снега-снега, вы точно почувствуете дуновение весны… Потому что именно 24 февраля у Заслуженного артиста России Николая ИГНАТЬВЕА ЮБИЛЕЙ! А в честь юбилея артиста в театре БЕНЕФИС! Бенефис Николая Дмитриевича Игнатьева: вы увидите спектакль «МЕТОД ГРОНХОЛЬМА» в постановке Александра Сучкова.
Да, 24 февраля вам предстоит «сыграть» с артистами в детективов. Или в «кошки-мышки». Жанр постановки – психологический детектив. Вам предстоит вычислить одного из четырех соискателей на престижную должность в крупной компании. Вычислить, используя психологический метод Гронхольма. Жесточайший тест на… импатию. На выносливость. На готовность быть буквально… распятым. Но согнутым ли? Побежденным ли? Спектакль выстроен так, что даже если вы уже видели эту историю, она становится еще более любопытной. Более психологической, тонкой и… неоднозначной. Следите внимательно за героем Николая Игнатьева, но… не заиграйтесь. В любом случае, видели ли вы спектакль или нет, финал будет для вас полной неожиданностью! «Метод Гронхольма». Бенефис Заслуженного артиста России Николая Игнатьева! 24 февраля!
…«Всегда улыбающийся», - говорят про Николая Дмитриевича все, кто его знает. Улыбающийся, приветливый и веселый. Это действительно так, потому что артист убежден: нет смысла «одаривать» окружающих настроением плохим – даже если оно таковое и есть, лучше улыбаться, что бы ни было на душе, нести положительные эмоции, радость тогда, может быть, и в твоем настроении что-то поменяется.
И с этим не поспоришь. А главное в том, что это искреннее убеждение артиста, а не притворство, поэтому ему всегда хочется улыбаться в ответ. Кроме этого, у Николая Игнатьева есть еще несколько секретов хорошего настроения. Это спорт, которым он занимается уже многие-многие годы и получает от этого колоссальное удовольствие. Это семья: понимающая жена и обожаемый сын. Артист считает, что родительская любовь - самое огромное и глубокое чувство, которое может испытывать человек. И опять не поспоришь! Семья для Игнатьева настоящий (может быть, и невидимый для окружающих) крепкий тыл.
Николай Игнатьев на сцене почти 35 лет, ровно 25 из которых на сцене Нижегородского театра драмы. Вот такой двойной, а точнее сказать, тройной юбилей!
Режиссеры видят в Игнатьеве артиста комедийного. И с этим опять-таки не поспоришь! Играя в комедиях, он и сам получает удовольствие: «Театр – это праздник. Когда чувствуешь реакцию, настроение зала, самоотдача артиста только растет. А зал бывает разный… Иногда его надо брать. Но если спектакль идет на одном дыхании со зрительным залом – это счастье», - говорит артист.
Николай Игнатьев – острохарактерный артист. Иногда кажется, что артист чувствует своего персонажа каким-то шестым, многим неведомым чувством. Но оно бы, наверное, не появилось, если бы… не постоянная работа. Огромный труд. «Я всегда во всем сомневаюсь, - рассказывает Николай Дмитриевич. - И в себе, в первую очередь. Именно по этой причине я достаточно поздно поступил в горьковское театральное училище. Сам я из поселка Николаевка Ульяновской области. Играл на баяне. Участвовал в художественной самодеятельности. И в старших классах – не без помощи педагогов – в голове моей уже была мысль: хочу быть артистом. Но я всегда сомневался. Долго сомневался: ту ли профессию я выбрал, пока не сыграл в спектакле «Завтра была война» в ТЮЗе у Виктора Симакина. Я помню, как на сцену признания в любви Искре за кулисы приходили многие, кто работал тогда в театре. Это дорогого стоит. И мама моя, когда увидела этот спектакль, сказала: «Сынок, откуда это все в тебе…». Сам не знаю, откуда… Даже сейчас, когда в театре я работаю уже почти 35 лет, всегда сомневаюсь и всегда волнуюсь перед выходом на сцену. И не знаешь (в широком смысле), что она – сцена – сегодня для тебя приготовила. Бывают такие моменты (и абсолютно не понятно, с чем это связано), когда я чувствую, что меня кто-то ведет… во время игры. Все получается. Открываются какие-то неведомые для тебя чувства, ощущения, твои собственные возможности. Что это? Магия сцены? Я не знаю. Но это бывает и на спектаклях, которые ты уже много-много раз играл…».
Тем не менее, если взглянуть на роли Николая Игнатьева в нынешнем репертуаре театра, понимаешь, что он мастерски умеет балансировать на грани комедии и драматизма. Подколёсин в «Женитьбе», Епиходов в «Вишневом саде», князь Василий Львович в «Гранатовом браслете», Расплюев в «Свадьбе Кречинского», Борис Гусь-Ремонтный в «Зойкиной квартире», Виктор Черметов в «Одноклассниках», Костылев в «На дне», Нил Стратоныч Дудукин в «Без вины виноватые» и, конечно же, Фернандо в «Методе Гронхольма»… Его персонажи вызывают хохот и сочувствие, сострадание одновременно. «Театр – праздник. Но театр - это еще и боль… Наверное, через сочувствие к ближнему человек и становится лучше. И для этого мы выходим на сцену», - уверен артист.
«Метод Гронхольма»: вы будете смеяться и сочувствовать. Вам будет весело и тревожно, но точно не будет скучно.
Ждем вас на бенефисе Заслуженного артиста России Николая Игнатьева 24 февраля (начало в 18.30)!







