Фильшин Юрий Дометьевич

Артист

Лауреат премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина.

Родился 13 ноября 1949 года в Приморском крае.
В 1989 году с отличием окончил Высшее театральное училище им. Щукина (режиссер драмы).
Работал в Новосибирском театре "Красный факел"

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1978 г.

Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2023 г.)
Лауреат премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина (2017)
Награжден "Медалью Пушкина" (2013)
Награжден Грамотой министерства культуры РФ
Награжден нагрудным знаком " За верность и преданность театру" (2013)
Лауреат премии III-го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева (Лучшая мужская роль - Архангел Гавриил, «Вышел ангел из тумана»П.Гладилин.

Режиссер спектаклей (на сцене Нижегородского театра драмы): "Концерт Высоцкого в НИИ", "Два клена", "Мурлин Мурло" Н. Коляда, "Дон Хуан"
Художественный руководитель курса актеров драматического театра Нижегородского театрального училища имени Е.А.Евстигнеева.

Сыгранные роли:

Эйлиф - «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехт
Кузаков - «Утиная охота» А. Вампилов
Пров - «Гнездо глухаря» В. Розов
Володенька - «Иудушка Головлев» М.Е. Салтыков –Щедрин
Вася - «И был день…» А. Дударев
Старец - «Три мешка сорной пшеницы» В. Тендряков
Броз - «Милый, сколько яду….» А. Николаи
Лютц - Метеор» Ф. Дюрренматт
Мичман - «Бедные люди» Ф.М. Достоевский
Дядя Поль - «Событие» В. Набоков
Эдуард - «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома
Свинья - «Кошкин дом» С. Маршак
Король - «Храбрый портняжка» Бр. Гримм
Шварц - «Черная комедия» П. Шеффер
Давид Риччо - «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовская
Пёс Доктор - «День рождения кота Леопольда» А. Хайт
Некто - «За зеркалом» Е. Гремина
Нотариус - «Школа жён» Ж.Б. Мольер
Максимо Рохас - «Три супруги - совершенства» А. Касона
Воевода - «Сказки Пушкина»
Мерейя - «Калигула» А. Камю
Садовник - «Принцесса и свинопас» Г. Х. Андерсен
Арчи Ли - «Куколка» Т. Уильямс
Хассе - «Три товарища» Э.М. Ремарк
Сосед - «Свидание в предместье» А. Вампилов
Майор Морозов - «Мотылек» П. Гладилин
Царь - «Емелино счастье» В. Новацкий
Прокурор - «Похождения г-на Ч.» по Н.В. Гоголю
Ганнибал - «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрик
Матье - «Золотой тюльпан Фанфана» Ю. Ким
Карп - «Лес» А. Островский
Полозов - «Вешние воды» И.С. Тургенев
Унмеглихкейт - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Помигалов - «Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов
Обер-кельнер - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Вышневский Аристарх Владимирыч - «Доходное место» А.Н. Островский
Валентин, приближенный герцога - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Ежевикин Евграф Ларионович, отец Настеньки - «Опискин» Ф.М. Достоевский
Бахчеев Степан Алексеевич, помещик, сосед Ростанева - «Опискин» Ф.М. Достоевский
Озрик - «Гамлет, принц Датский» В. Шекспир
Телегин Илья Ильич - «Дядя Ваня» А.П. Чехов
Рене - «Ветер шумит в тополях» Жеральд Сиблейрас
Пожилой солдат - «Отпуск по ранению» В. Кондратьев
Мертвое тело Ивана Васильевича - Зойкина квартира (18+)
Саймон Стимсон - Наш городок (12+)
Телегин Илья Ильич, обедневший помещик - Дядя Ваня (12+)
Валентин, приближенный герцога - Двенадцатая ночь (16+)
Г-н Пургон, врач - Мнимый больной (12+)
Ежевикин Евграф Ларионович, отец Настеньки - Опискин (12+)
Бахчеев Степан Алексеевич, помещик, сосед Ростанева - Опискин (12+)
Пожилой солдат - Отпуск по ранению (12+)
Фёдор Строчков - Одноклассники (16+)

Роли идущего репертуара:

Жевакин, моряк - Женитьба (12+)
СИМЕОНОВ-ПИЩИК БОРИС БОРИСОВИЧ, помещик - Вишнёвый сад (16+)
Граф Кутайсов - Павел I (12+)
Никанор Савич Бек - Свадьба Кречинского (12+)
Хью Кэрри, фермер - Продавец дождя (16+)
Версия для слабовидящих