22 июля на 87-ом году жизни от нас ушла Лидия Николаевна Резникова…
 
Буквально недавно мы поздравляли Лидию Николаевну с юбилеем. А больше 10 лет назад на ее юбилейном дне рождения был аншлаг. Это огромная честь поздравить человека, который 50 лет – полвека – работал в театре драмы. А юбилеи Лидии Николаевны всегда совпадали с юбилеями театра. И в этом уже никто не видит случайности или совпадения.
 
Лидия Николаевна была не просто трудоголиком. Она уже не могла себе представить свою жизнь без театра. Что такое выходной? Праздничный день? Кажется, ее праздники совсем не совпадали с календарными. Праздник – это, когда в театре все хорошо. Удачи, победы театра – праздник; большие и маленькие радости коллег – праздник.
 
За 50 лет работы в театре Лидия Николаевна Резникова стала, действительно, лицом Нижегородского академического театра. Именно она олицетворяла высокий академический стиль, строгое достоинство и профессионализм высочайшего уровня.
 
Ее знали все… Коллеги, коллеги из других театров, зрители. Почти каждый вечер она встречала зрителей в фойе первого этажа театра: элегантная, строгая с пристальным и внимательным взглядом, говорящим: «Друзья, вы в театре! Мы приветствуем вас! Почувствуйте все величие и торжественность этого момента!» И зрители чувствовали…
 
Специалист высокого класса, яркий, неординарный человек… Очень многое сделавший для театра… Мы всегда гордились и гордимся тем, что Лидия Николаевна отдавала свою энергию, огромный накопленный опыт и душевные силы нашему Нижегородскому театру драмы…
 
И сейчас уже невозможно представить, что бы было, если в 1956 году в театр не пришла высокая, стройная, изящная Лида Резникова…, которая сначала работала главным администратором, а потом заместителем директора по организации зрителя.
 
Лидия Николаевна заботилась и помогала всем в театре, кто в этом нуждался. Она делала все, чтобы в театре было комфортно и уютно работать. И все знали, что несмотря на строгость и принципиальность, Лидия Николаевна никогда не оставит в беде, поможет решить любую проблему, поможет словом, советом, шуткой…
 
Из театра Лидия Николаевна ушла в 2008 году… Но, конечно же, она всегда была с театром. Созванивалась с коллегами, разговаривала о радостях и печалях, не пропускала премьеры. Почти до последнего дня… жизни.
 
…Уходят легенды нижегородского театра. Люди, которые чтили традиции, передавали их, передавали свой опыт следующим поколениям, создавали новые театральные страницы…
 
Лидия Николаевна Резникова… Уважаем, любим. Помним. Будем помнить всегда. С добром и любовью.
 
Светлая память…
 
Коллектив театра выражает соболезнования родным и близким Лидии Николаевны Резниковой… 
 
Прощание с Лидией Николаевной состоится завтра, 24 июня, на Бугровском кладбище в ритуальном зале в 12 часов.
Версия для слабовидящих