15 августа в Нижегородском театре драмы состоялся сбор труппы. Да! Соскучились по театру, по сцене, друг по другу! Столько всего надо рассказать! День, когда артисты выходят на службу после летних отпусков, пожалуй, единственный день в году, когда вся труппа в сборе! И почетное место для артистов в этот день - в зрительном зале…
 
До открытия 222-го театрального сезона осталось чуть меньше месяца. Зрителям легко запомнить: 11 сентября открывается 222-ой театральный сезон. И, мы надеемся, что в сезоне с тремя двойками места у нас будут только первые… На фестивалях, театральных конкурсах, в премьерные дни. По крайней мере, стремления именно таковы, и силы есть. 
 
А открывается Нижегородский театр драмы премьерным спектаклем в постановке Аллы Решетниковой «Верона. Послесловие» по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома». Премьера состоялась 20 июня, этим спектаклем мы закрывали сезон 221-ый, «очумительным» карнавалом открываем 222-ой.
 
…Встреча началась с минуты молчания. За это лето от нас ушли Аркадий Наумович Коган, инженер по пожарной безопасности… Горько… Больше нас не будет так тепло и душевно встречать по утрам Аркадий Наумович…
 

Уходят из жизни легенды нижегородского театра… Люди, которые посвятили жизнь театру. Мы попрощались с Лидией Николаевной Резниковой… 50 лет прослужила Лидия Николаевна в театре, сначала главным администратором, потом заместителем директора. Не стало Людмилы Константиновны Васильевой, 35 лет проработала она в театре заведующей труппой… Дорогие люди. Светлая память…
 
И благодаря им тоже мы собираемся сегодня в театре и продолжаем строить планы, продолжаем играть, жить.  
 
Слово директору театра Борису Петровичу Кайнову:
 
- Как всегда, нас ждут гастроли, фестивали и, конечно же, премьеры. Первая состоится уже 26 сентября – «Продавец дождя» в постановке Дмитрия Бурханкина. Репетиции начались в конце прошлого сезона, сразу же после нашей встречи они продолжатся.
 
В декабре заслуженный артист России Анатолий Петрович Фирстов приступит к работе над… сказкой. Давно мы не радовали наших маленьких зрителей. Порадуем.
 
В этом сезоне с нашей труппой будут также работать хорошо знакомые режиссеры. С января приступит Родион Овчинников, который поставил у нас замечательный спектакль «Три романса о любви». Сейчас речь идет о собственной пьесе… Посмотрим… У режиссера есть еще и другие идеи. Затем Валерий Саркисов. Репетиции начнутся в марте. Летом снова встречаемся с Аллой Решетниковой. И уже, наверное, осенью мы ждем режиссера Елену Невежину
 
Ведутся переговоры с ректором ГИТИСА Григорием Заславским. Если все сложится хорошо, то театр примет участие в Лаборатории молодых режиссеров – выпускников режиссерского отделения ГИТИСА. Надеюсь, будет интересно и любопытно.
 
Абсолютно точно могу сказать, что спектакль «Господа Головлевы» примет участие в Международном фестивале «Старейшие театры России в Калуге», который будет проходить с 13 по 22 сентября. Возможны обменные гастроли с Астраханским театром. Кировский театр планирует провести  театральное турне «От Волги до Енисея»… Если все сложится, едем на Енисей. Но об этой чуть позже.
 
Главным событием 222-го театрального сезона станет IX Международный театральный фестиваль им. М. Горького. Ждем театры из Южной Кореи, Берлина, Белграда, Тбилиси, Челябинска, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы. Театральный марафон продлится почти две недели. Уверен, встретим участников и гостей фестиваля радушно и достойно. Да, корейский язык можно подучить… Как и остальные языки.
Такой вырисовывается сезон… В добрый путь!
 
Под финал встречи артисты громко аплодировали заведующей труппой Наталье ЯВОРСКОЙ, у которой летом был юбилей! Мы еще раз поздравляем Наталью Юрьевну: нагрудный знак «За верность и преданность театру» вручил лично директор театра Борис Петрович Кайнов.
 
И мы принимаем поздравление с пополнением труппы! Рустам Абдряхимов, который в этом году окончил Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева, который уже играет одну из главных ролей (Антонио) в премьерном спектакле «Верона. Послесловие», который репетирует сейчас в спектакле «Продавец дождя», с этого сезона - артист Нижегородского театра драмы. Поздравляем!
 
Уважаемые зрители! Самое время знакомиться с афишей на сентябрь и октябрь! И бежать за билетами! Спасибо, что вы с нами! И до встречи на открытии 222-го театрального сезона 11 сентября! Первый звонок в 17.45. Начало спектаклей в 18.30.
 
 
Версия для слабовидящих