Совсем скоро – 11 сентября - Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького распахнет свои двери для зрителей! Мы открываем 222-ый сезон!
 
К празднику театр готовится со всей ответственностью и… волнением. Приводится в порядок здание, фойе, зрительный зал – остались последние штрихи. И самое главное – люстра! Один раз в год она величественно спускается в зрительный зал, чтобы… Засверкать по-новому!
 
В воздухе уже витают предвкушения новых эмоций, чувств, «ароматы» будущих – самых разных – театральных впечатлений.
 
Открывает сезон – 11 сентября - спектакль по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!» в постановке Аллы РЕШЕТНИКОВОЙ «ВЕРОНА. ПОСЛЕСЛОВИЕ». Его премьера состоялась под финал 221-го сезона – 20 июня, так что у постановки впереди самое интересное и важное: разговор со зрителем! Хотя отклики первых зрителей самые восторженные!
А на сцене зрителей ждет КАРНАВАЛ. Место действие обозначено – Верона. Но это не имеет никакого значения, потому что все происходящее на этом карнавале вершится ежедневно вокруг нас. И мы его участники.
 
Вы можете облачиться в красивейшие одежды – художник по костюмам Андрей КЛИМОВ; спрятаться за разные маски, за несколько масок, желать мира, добра и благоденствия; можете петь и танцевать от радости или безысходности – балетмейстер – Асия ГОРБАЧЕВА, но рано или поздно вам придется спуститься с небес на землю, прыгать по судьбоносным лестницам, вскарабкиваться и падать, запутывать и распутывать веревки, все крепче сжимающие ваше горло – сценограф Борис ШЛЯМИН, все вокруг замигает, засверкает разноцветными огнями, ослепит или, наконец, раскроет ваши глаза – художник по свету и видеопроекция Сергей СКОРНЕЦКИЙ; вам придется драться, драться против или за – постановка боев – Аман КУЛИЕВ. Схлестнуть свои шпаги, чтобы убить, или чтобы спасти… любовь.
 
Семейства Капулетти и Монтекки давно забыли о причинах вражды, их судьбы давно переплелись не только ненавистью, но и… любовью. И общая трагедия, казалось бы, должна объединить их в бесконечное оплакивание юных невинных созданий, посмевших полюбить. Нет. Сквозь смех лишь страшные вопли.
 
Безобидный веселый карнавал превращается в действительно «очумительный». Но любовь все-таки рождается!
 
Напомним, что уже по сложившейся традиции перед началом спектакля первого зрителя, который приобрел в кассе театра первый билет на первый спектакль юбилейного театрального сезона, ждут приятные подарки. Также сюрприз ожидает первого он-лайн покупателя билетов на спектакль нового театрального сезона. Будем поздравлять победителей все вместе!
 
А 26 сентября нас ждет ПРЕМЬЕРА! Премьера спектакля в постановке Дмитрия БУРХАНКИНА «ПРОДАВЕЦ ДОЖДЯ».
 
… Лиззи Кэрри считает, что личного счастья у неё никогда не будет – и с этим надо смириться. У её отца и двух братьев, у помощника шерифа Файла и шерифа Томаса свои взгляды на жизнь, свои приоритеты и свои проблемы. Но что-то начинает их объединять, заставляет меняться, потому что на фоне нешуточных страстей завязывается интрига, появляется человек, продающий дождь…
 
«Мы привыкли думать, что счастье – это нечто инфернальное, что просто сваливается на нас с неба, – говорит режиссёр-постановщик спектакля Дмитрий Бурханкин. – А основной посыл пьесы «Продавец дождя», как мне кажется, заключается в том, что счастья в жизни не надо ждать. Его надо создавать самому, предпринимать какие-то попытки, пусть крошечные…».
 
Как обрести гармонию, научиться радоваться жизни, понимать и принимать близких? Вопрос риторический… Но автор пьесы, режиссер и актеры дают нам шанс хоть немножечко приблизиться к ответу. «Конечно, рецепт не стопроцентный, – уточняет режиссер. – Главное – развернуть людей друг к другу, УВИДЕТЬ того, кто рядом. Ведь куда сейчас смотрят люди? Либо под ноги, либо сквозь тебя… Герои нашего спектакля, проходя через различные испытания, постепенно учатся ВИДЕТЬ друг друга – и финал у истории счастливый».
 
В октябре нас ждет главное событие 222-го сезона - IX-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ им. М.ГОРЬКОГО "В НАЧАЛЕ ВЕКОВ. XX. XXI"! На этот раз фестиваль приобретает статус МЕЖДУНАРОДНОГО! В нем примут участие театры из Сеула, Берлина, Белграда, Тбилиси, Челябинска, Саратова, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода! Фестиваль пройдет с 14 по 26 октября. Билеты в продаже. Скорей знакомьтесь с фестивальной афишей, а мы ждем вас на каждом спектакле. Это будет незабываемо!
 
До скорой встречи, уважаемый зритель!
Версия для слабовидящих