vpered k ostrovskomy 6vpered k ostrovskomy 5
Второй всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!» принес много ярких эмоций как зрителям северной столицы, так и артистам нашего театра, которым довелось открывать форум и первыми выходить на сцену театра-фестиваля «Балтийский дом».

Искушенный в сценическом искусстве питерский зритель принял наш спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» бурными аплодисментами и цветами. Организаторы вручили директору театра Борису Кайнову диплом, а критики на обсуждении детально разобрали спектакль… В общем, выступили мы достойно!
 
Ирина Алпатова, театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертного совета премии «Золотая Маска»:

«Спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» — это такое трехчасовое счастье для зрителя, для уставшего человека — отдохновение, уход от проблем в чистый театральный мир. Пьеса комедийная, не столь остра, и даже морализаторство драматурга растворено в ней в любовных интрижных событиях… Так, как поставил ее режиссер Андрей Цисарук, мог бы поставить сам Островский… Здесь нет привязки ко времени, к быту с сапогами и самоварами, нет пересечения с современностью... Режиссер здесь «умер» в актерах, и уже этого для профессионального качественного спектакля достаточно! Режиссер прекрасно с актерами пьесу разобрал, настроил партию каждого... А это довольно сложно! В ней есть типажи, наблюдается движение по амплитуде, видно темперамент и все выглядит очень органично».
 
Много лестного Ирина Алпатова сказала также и о работе наших артистов: «Искусство общения персонажей на сцене сегодня в театре исчезает… В вашем спектакле этого нет, спасибо за это актерам! В игре их мало гротеска и хорошо видно живых людей, угадывается нутро человеческое… На сцене много бессловесных играющих героев… Мало того, игра в спектакле двойная – актеры комедиантствуют. Это довольно сложно и получается только у очень хороших артистов. Комедиантство в квадрате в вашем спектакле — прекрасно!»
 
Радуемся и аплодируем! Диплом — на стену!
 
vpered k ostrovskomy 4 vpered k ostrovskomy 3 vpered k ostrovskomy 2 vpered k ostrovskomy 1
Версия для слабовидящих