mak 3Режиссер Геннадий Шапошников приступил к работе над трагедией Вильяма Шекспираmak 4

В канун открытия сезона артисты театра собрались на первую репетицию будущей премьеры – театр взял в работу одну из самых сильных трагедий Шекспира «Макбет». Архетипичную историю о властолюбивом шотландском короле, предавшем своих друзей, режиссер рассматривает с точки зрения мифологии, а не как конфликт исторических личностей. Это трагедия человека, которому посулили великое будущее и который не в силах устоять перед соблазном его приблизить, преступив все нравственные законы.

«Я вижу в этой пьесе миф о том, как дьявол внутри человека искушает его каждый день, —говорит режиссер. — И мне интересно понять, каковы запасы прочности человека, исследовать пределы человеческих возможностей в невозможных ситуациях».

Перевод Пастернака, выбранный Шапошниковым как наиболее поэтичный, позволит артистам рассказать эту историю языком выразительным и точным. Впрочем, текст, по мнению режиссера, во время работы будет претерпевать изменения, необходимые для любой современной постановки.

mak 5Сценография, решенная через сочетание металла, стекла и камня, также призвана отослать зрителя к мифологическому миру идолов. Костюмы, оружие и боевые сцены будут глубоко символичны. Художник-постановщик спектакля — главный художник театра Борис Шлямин.mak 1

На первой репетиции артисты театра вдохновенно читали текст пьесы, пробуя «на голос» шекспировский слог. Роли еще не распределены — режиссер дал артистам время познакомиться с произведением самостоятельно, сравнить и проанализировать варианты перевода до конца сентября. «Макбета» читает весь театр! Кто по книгам, снятым с пыльных полок, кто в интернете.

Режиссер Геннадий Шапошников обращается к произведениям Шекспира не в первый раз. В его постановочном багаже уже есть трагедии «Гамлет», «Ромео и Джульетта», готова к работе комедия «Сон в летнюю ночь».
«Поставить «Макбета» — моя заветная мечта последних лет, — говорит режиссер, — и мое удивление от прошлогодней встречи с труппой Нижегородского театра драмы на постановке «Смуты» дает мне уверенность, что у артистов театра достаточно сил решить высокохудожественную задачу и сыграть такого уровня трагедию».
 

Какой будет постановка величайшего в мире драматурга на сцене Нижегородского театра драмы — загадывать рано. Впереди долгий интересный творческий процесс. Премьера назначена на середину декабря. Будем ждать с нетерпением!
Версия для слабовидящих