Коллектив театра поздравляет с днем рождения заслуженного артиста России Юрия КОТОВА!

Если бы психологизм был основным критерием в оценке актерских работ на театральных конкурсах, то Юрий Котов претендовал бы на все главные призы за все свои роли. Череда персонажей, созданных артистом за тридцать с лишним лет на сцене, предстаёт явно и живо в памяти зрителей, видевших его в этих ролях, даже 15-20 лет спустя… Будь то Гамлет или Меркуцио в шекспировских трагедиях, Чичиков («Похождения г-на Ч»), Князь Мышкин или Алексей Иванович из «Игрока» Ф.М. Достоевского.

Сегодня Юрий Михайлович виртуозно импровизирует в роли любого плана и жанра, переключаясь легко и непринужденно с образа на образ: он и Пророк в «Саломее», и Актер «На дне», и Андрей Прозоров в «Трех сестрах», и Брат Лоренцо в «Вероне», и Перчихин в «Мещанах» и Кукубенко-козак-батюшка-король в драме «Тарас Бульба». Но отдельных слов признания требует его Иудушка Головлев, действительно собравший в прошедшем сезоне все фестивальные призы: диплом VII-го Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России в Калуге», Премию имени Н.Х. Рыбакова «АКТЁР РОССИИ» в Тамбове, диплом «Творческая удача» и главную премия нижегородского фестиваля «Премьеры сезона». За эту роль - овации и низкий поклон! И с нетерпением ждем премьеры «Великого забытого» с Вашим участием.

Мы поздравляем Юрия Михайловича с новолетием. Желаем крепкого здоровья и душевного трепета, новых ролей и поклонников, тепла и благополучия в жизни.

С днем рождения! Удачи Вам!


Версия для слабовидящих