1383 Suckov Коллектив театра поздравляет с днем рождения заслуженного артиста России Александра Борисовича СУЧКОВА!

Александр Борисович служит театру более 30 лет как актер, чуть меньше как режиссер. Больше полусотни ролей, десятки спектаклей, в том числе, на сцене Нижегородского театра драмы!

Галерея созданных актером образов «человека профессии» бесконечно разнообразна – сапожник, дворецкий, скрипач, секретарь, инспектор, рабочий, ведущий, студент, главврач, пехотный офицер, учитель… Даже в роли Тела мужского средних лет («№13») артист абсолютно органичен! Его сценические воплощения, жесты и интонации, фразы (даже взгляды и паузы!) остаются в памяти зрителей навсегда. Достаточно вспомнить «нервную» трость отставного пехотного командира Анучкина в «Женитьбе» или нетерпеливые пальцы вечного студента Петра Трофимова на спине восторженной Ани в «Вишневом саде», как весь образ, весь характер персонажа высвечиваются моментальной вспышкой. И слова не имеют уже значения…

Александр Борисович не обделен вниманием и профессионального сообщества. Получив звание заслуженного артиста РФ в далеком 2008-м, артист практически каждый свой год отмечает новой наградой - дипломы «Нижегородская жемчужина», «Любимый актер», «Лучшая мужская роль»… А за образ Барона из драмы М. Горького «На дне» Александр Сучков получил сразу три награды – диплом «Творческая удача», премию «Премьеры сезона» и премию города Нижнего Новгорода.

Прошлый театральный сезон Александр Борисович отметил премьерой спектакля «Сдвиг» на сцене Нижегородского театра драмы. Кстати, вы сможете посмотреть его уже 9 октября.

А мы поздравляем артиста и режиссера с красивой датой «55». Круглым отличникам, конечно, бывает нелегко в наши дни, но они всегда ориентир для общества и пьедестал для надежд.
Версия для слабовидящих