16 июня спектаклем Нижегородского театра драмы им. М. Горького «Вишневый сад» в постановке Валерия Саркисова завершился Первый фестиваль театров Поволжья в Оренбурге.
 
В этом – 216-ом  сезоне – театр побывал на пяти фестивалях: на Международном театральном фестивале «На родине А.П.Чехова» в Таганроге, на V фестивале старейших театров России в Калуге, на Восьмом театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове, на ХV Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» и, наконец, на Первом фестивале театров Приволжского федерального округа в Оренбурге.
 
 
 
В Оренбурге спектакль «Вишневый сад» обсуждали: Аширбек Торебаевич  Сыгай - профессор, заслуженный деятель искусств республики Казахстан, лауреат Государственной премии республики Казахстан, профессор кафедры искусствоведения Казахского национального университета искусств; Ирина Юрьевна Промтова - заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующая кафедрой сценической речи ГИТИСа; Константин Щербаков - заслуженный деятель искусств РФ, кандидат философских наук, заместитель председателя Конфедерации Союза кинематографистов.
 
 
Ирина ПРОМТОВА:
-  У Нижегородского театра драмы репутация очень высокая. Это театр корня (как бывает режиссура корня). В течение многих лет, десятилетий так много накоплено позитивного, дорогого, что театр не может позволить себе всё это расплескать и «бежать за комсомолом, задрав штаны», выясняя, что модно на сегодняшний день, в сегодняшнем сезоне.
 
О спектакле «Вишневый сад». В чеховской пьесе очень мало страниц, поэтому очень важен отбор стилистики, синтаксиса, порядка слов, инверсий – всего. В Нижнем достаточно внимательно к этому отнеслись – и потому, что на сцене опытные актеры и  у них высокая культура, и потому, что ставил спектакль режиссер очень хорошей школы – ученик Марии Иосифовны Кнебель Валерий Саркисов. Режиссер придерживался чеховской стилистики, языка – это тоже очень важно и замечательно. И это положительно сказалось на результате.
 
Конечно, актера должно быть слышно.  Нижегородских артистов в «Вишневом саде» слышно. Обычно мы говорим: есть говоры, есть дикционные недостатки, есть алогизмы в ударениях. Здесь этого нет, здесь всё грамотно.
Режиссер, разумеется, думал об интонационно-мелодической партитуре – я это чувствую.
 
Конечно, в спектакле фантастический Фирс (Валерий Никитин). Обычно играют дряхлого, умирающего человека. А тут Фирс – хозяин, сильный. Он всё время занимается делом – на нем дом, имение, сад вишневый, он в тонусе. Очень хорошо, что никакого дряхлого старика актер не играет. Артист продуктивно-целесообразно действует, нет ничего такого, что бы он придумал ради интереса. Везде всё хорошо: хорошо надевает пальто, хорошо застегивает, хорошо сидит, хорошо стоит, командует хорошо. Он держит дом до сих пор, все его слушают – это очень здорово актер делает, замечательно. 
 
Очень интересен Лопахин (Сергей Блохин).  Неожиданное решение. Всегда думаешь, а какой будет Лопахин, потому что его играли и играют по-разному, в том числе и влюбленным с детства в Раневскую. Мне, например, в этом спектакле не показалось, что он влюблен в нее; просто есть невероятный пиетет перед ней с детства, мальчонкой воспитанный, который не забыл, как получил от Раневской глоток души, сердца, заботы. Его это потрясло на всю жизнь, и он ей принадлежит, любит её, всё для неё делает… И очень, мне кажется, интересно решено появление Лопахина, когда сад продан. Он потрясен, он ошарашен, что сад теперь его. У него ещё сознание того мальчонки крепостного, а тут  вдруг он хозяин ... И все градации поведения, имею в виду в том числе и речевую партитуру, – всё замечательно, прекрасно сделано…
 
Теперь Раневская (Елена Туркова). Я вижу, что актриса с режиссером тоже искали партитуру, искали отрешенность, невключенность, непонимаемость. Это интересно. Она абсолютно чужеродна, хотя она здесь. Радость её, что она возвращается в Париж – вполне искренна. Это не было маской: я делаю вид, что мне весело. Мне показалось, Раневская искренна: как хорошо – и деньги будут, и я поеду… Очень хорошо идет сцена с Петей, когда она говорит о мальчике. И последняя сцена с Гаевым – очень хорошая. Для меня были самые проникновенные куски, когда актриса говорит о мальчике с Петей (когда вдруг она прорвалась «от себя» – негромко, но так хорошо) и самый финал. Это очень хорошая актриса, тонкая…
 
Очень хорошая Шарлотта Ивановна (Елена Суродейкина). Я все время видела, как Валерий Саркисов, наверное, вспоминал, как играла эту роль Мария Кнебель, она же много рассказывала об этом. И я думаю, что он много взял из этих рассказов. Шарлотта редко удается в спектаклях, иногда это бывает проходная история. Но тут сыграна судьба – талантливого, совершенно без родины, без почвы человека (перекати-поле), а жить как-то надо… Очень интересные моменты есть у актрисы.
Можно говорить в этом спектакле об ансамбле. Интересны и своеобразны и Яша (Евгений Зерин), и Дуняша (Вероника Блохина), и Епиходов (Николай Игнатьев). Очень любопытные моменты придуманы для Епиходова: то у него чемоданы падают, то ещё что-нибудь такое. И хорошо, что он не спотыкается (во многих спектаклях, я помню, обязательно спотыкается, это уже стало штампом).
 
Очень хороший и интересный Петя Трофимов (Александр Сучков). Я вдруг увидела современного человека, который бегает на Болотную площадь и затягивает туда других. И даже то, что он на сцене, - очень точно; я подумала – вот для чего, оказывается, в декорации присутствует сцена. Она нужна для Шарлотты, конечно, и для Пети. Потому что знаменитый  монолог Пети Трофимова очень трудно сегодня вдруг произнести в гостиной, а когда на сцене – он раскочегарился, полетел куда-то, позвал куда-то (бог знает куда) и… как-то немножко застеснялся и ушел – всё это очень здорово.
 
Мне понравилась финальная сцена Ани (Маргарита Баголей) и Трофимова. Этот финал смелый, какой-то небывалый. Конечно, хорошо на Болотную ходить, но хорошо, когда и какая-то другая жизнь у молодого человека есть… 
 
Хороши и Аня, и  Гаев (Анатолий Фирстов). Актерский  ансамбль очень интересный.
Этот спектакль, конечно, говорит о том, что театр по-прежнему держит марку. Театр, в котором неспроста бывает много зрителей, и хочется ходить и ходить в этот театр…
 
 
Константин ЩЕРБАКОВ:
- Я очень не люблю спектакли, где режиссер, берясь за русскую классику, подходит к ней с какой-то своей маленькой сегодняшней идеей, «цепляет» к этой идейке великий текст, а если текст своей пространностью «мешает», то он его отбрасывает, кроит, сокращает, переписывает. Это сейчас модно, но думаю, что эта мода скоро пройдет.
 
Вместе с тем считать классическую пьесу принадлежностью только своего времени - это значит принижать великие пьесы, великие тексты, которые написаны на многие-многие годы вперед. И каждое время открывает в произведении какие-то новые пласты, которые прежде открыты не были. Это не новая мысль, но тем не менее мне она представляется абсолютно справедливой. И брать классическую пьесу, не зная, какое она имеет отношение к сегодняшнему дню, бессмысленно. Можно, конечно, сыграть классический текст, придут уважаемые интеллигентные люди, ещё раз послушают Чехова и разойдутся – это не намного лучше, чем пресловутый постмодерн или постдрама.
 
Гаев (Анатолий Фирстов) сказал: «Я человек 60-х годов» (как выяснилось, актер просто оговорился), и я воспринял весь спектакль чуть-чуть в свете этой реплики. Это спектакль про меня и про мое поколение – то, которое сегодня завершает свою жизнь. И должны мы про себя думать, а что же такого мы в этой жизни сделали, хорошо ли это было или не очень. И когда я об этом подумал, то увидел, что все люди, которые были на сцене, это люди той генерации, которые считают, что   «жизнь прожита»… Замечательно это Фирс (Валерий Никитин) говорит… И проходит жизнь этого поколения, этих людей. Хорошая ли, худая ли – наверное, кто-то об этом потом подумает. На пока что об этом думать рано, а, может быть, уже и пора…
 
И когда весь второй акт идет на фоне Чарли Чаплина, для меня это очень соотносится с теми персонажами, которые в это время действуют на сцене - идет некая взаимная перекличка… Они же все нелепые, смешные… И когда Лопахин (Сергей Блохин) сорвался и стал на них кричать: «Вы понимаете, что происходит?!», нет, ничего они не понимают, к сожалению. Вот я опять-таки проецирую: так оно и было, так оно и есть, когда люди мало понимали из того, что происходит вокруг, и вместе с тем этот Чарли Чаплин – его же так жалко, мы же его так любим все… И мне кажется, очень большой гуманистический смысл спектакля в том, что всех этих людей (с их всячинкой, с их бестолковостью) в спектакле очень любят, до боли сердечной, до слез – со всей их требухой, со всем тем, чего они в этой жизни сделать не смогли, не успели и уже не успеют.
 
В какой момент впервые прозвучали аплодисменты в спектакле? Я это очень хорошо запомнил. Петя Трофимов (Александр Сучков) говорит: «Надо менять жизнь, надо что-то делать…», и через коротенькую паузу Лопахин: «Когда начинаешь что-то делать, понимаешь, как же мало вокруг порядочных людей…» Лопахин Сергея Блохина - единственный, который пытается что-то делать, и он знает, чего это стоит человеку, который предпринимает такие попытки. И я подумал – текст-то написан когда, но это, извините, текст моего поколения: жизнь, которую моё поколение проживало – кричали, кричали, кричали, а когда доходило до дела, то вы знаете, что происходило у нас, вокруг нас и т.д.
 
Лопахин – замечательная актерская работа, я не буду повторяться, дали премию главную (Актер России) Сергею Блохину – и правильно дали.
Взаимоотношения Лопахина с Петей Трофимовым, их дуэты – очень осмысленные. Эти двое (люди одного поколения) друг друга нашли и тянутся друг к другу, но они настолько разные, что вряд ли ещё когда-нибудь в этой жизни встретятся. А как пронзительно, необычно актер Блохин играет сцену, когда Лопахин вишневый сад купил: да, огромное удовлетворение, да, теперь сад мой, и боль одновременно, и какой-то душевный неуют, потому что он человек вот этой генерации, и совесть в нем живет, как живет в лучших людях того поколения, которое сегодня уходит из жизни. И когда он говорит «идет новый помещик, новый хозяин», для меня в его голосе звучит какая-то интуитивная неуверенность. Уж во всяком случае вряд ли это долго продлится, что вот этот человек, этот Лопахин - с душой, с совестью, с пониманием - слишком долго окажется на поверхности.
 
Замечательный финал. Проходит жизнь этих людей и Фирса. А дальше-то что?.. И где-то на стул садится (что лакею несвойственно) Яша (Евгений Зерин), единственный человек не отсюда – человек без чести, человек без совести, человек без душевного страдания. Думаешь: неужто за ним будущее? Не дай бог…
 
Аширбек  СЫГАЙ:
- Спектакль «Вишневый сад» на меня воздействовал очень позитивно. Это очень добрый спектакль, который заставляет думать, мыслить. Все чеховские намеки, многоточия, подтексты – абсолютно всё очень бережно исполнено артистами. Артистический состав отличный – все фактурные, замечательные актеры, с замечательной дикцией, каждое слово доходит до зрителя. На сцене шел ансамблевый спектакль.
 
О Раневской. Я многих Раневских видел на сцене. У вас своеобразная Раневская (Елена Туркова) – она мягка, очень лирична, сразу привлекает к себе внимание зрителей. Актриса намеренно выбрала эту лирическую интонацию – беспомощного творческого человека, человека искусства, который ничего не может решить, в хозяйстве ничего не понимает… После пятилетнего скитания она приехала из Парижа в свой родной дом, и каждая вещь в этом доме для нее дорога... Актриса всё это доносит до зрителя, оставляет хорошее впечатление.
 
Замечательный актер Сергей Блохин (Лопахин) – очень правдиво играет, этому человеку веришь, веришь, что его Лопахин - это могучая личность.
 
 
Прекрасны, обаятельны Аня и Варя (Маргарита Баголей и Мария Мельникова). Актрисы замечательно друг друга дополняют, они и игривы, и вдумчивы, глубоко переживают всё происходящее – и эти переживания мы видим на сцене.
 
Также хочу отметить Петю Трофимова (Александр Сучков) и Шарлотту Ивановну (Елена Суродейкина). Елена Суродейкина – очень талантливая актриса: как она свободно, вольно в различных ипостасях выходит на сцену, не теряя при этом собственной индивидуальности.
 
Очень интересны Епиходов (Николай Игнатьев) и Дуняша (Вероника Блохина). И удивительный Фирс (Валерий Никитин) – не зря он народный артист республики. На таких людях, как Фирс, держится Россия – вот что я понял в конце. Сорок лет Фирс служил этому дому, верно служил, а все забыли о нем, и все равно он оптимист, никуда не хочет уходить, он остается. Я просто радовался, видел в этом персонаже своего отца. Ведь в том и состоит прелесть искусства и его ценность, когда актерская энергетика передается зрителю, когда человек вспоминает, задумывается…
 
И очень хорошая сценография. Какое пространство! Художником и режиссером всё задумано великолепно: простота, горизонт, воздух, для актерских мизансцен имеются огромные возможности, обыгрывать можно буквально всё.
 
И ещё я хочу отметить работу Анатолия Фирстова в роли Гаева. Это легендарный чеховский персонаж, сам Станиславский его играл. Артист трактует этот образ по-своему и весьма динамично. Интересно, действенно.
 
Не могу не сказать о видеомонтаже. Это, в общем-то, не новость для современного театра – и у нас в Астане идут такие спектакли. Но мне кажется, что иногда это мешает основным персонажам: там Чарли Чаплин что-то делает, а здесь действие идет. Двойное действие отвлекает от главных мыслей, от главных задач спектакля. Актеры же играют драматические, мы пришли в театр, а не кино смотреть. Я понимаю, что это неплохое дополнение, что так задумано режиссером, но нельзя увлекаться этими картинками. «Монтажные» суетливые движения, как бы мы ни старались смотреть на актеров, на персонажей Чехова, все-таки отвлекают…
 
Мне кажется, спектаклем «Вишневый сад» очень удачно завершается наш фестиваль, поставлена достойная точка. Чехова ставили, ставят и будут ставить. И каждый коллектив со своим подходом, со своими соображениями. В этом отношении Нижегородскому театру нигде не придется краснеть. Актерский ансамбль замечательный, художник и режиссер прекрасно поработали. Этот спектакль можно показывать на любой сцене.
 
Фестивальный театральный сезон для театра завершился. Но продолжается 216-ый  театральный сезон.  До 6 июля в театре идут спектакли – мы ждем наших зрителей.
 
Версия для слабовидящих
×
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее и персонализированее для вас. Подробнее: политика использования «cookies» и «политики конфиденциальности».

Для самостоятельной настройки ознакомтесь с инструкцией

Дополнительные настройки cookies в браузерах

Файлы cookie автоматически загружаются в ваш браузер при посещении веб-сайта. У вас есть возможность управлять этими файлами. Если Вы не согласны с использованием файлов cookies, запретите их сохранение на своём устройстве, удалите уже имеющиеся файлы cookies через настройки браузера или прекратите использование сайта.

При отключении обработки cookie наш сайт продолжит функционировать, однако будут использоваться исключительно необходимые технические файлы, без которых работа ресурса невозможна.

Инструкция по отключению cookies
Принять
Настроить
Отклонить