«Мой бедный Марат», театр драмы. Режиссер
Жанр, а программке указано «Драма в 2 действиях». Хотя уместнее се же было бы написать: «мелодрама».
Сюжет.
Незамысловатая история о дружбе и любви чистых и наивных «детей войны» Марата. Лики и Леонидика, сумевших пронести чувство не только сквозь войну, но и через испытания мирным временем. Пьеса, по которой поставлен спектакль, написана Алексеем Арбузовым в начале 60-х. В 80-м году драматург вновь вернулся к этому сюжету, усилив некоторые мирные» сцены. Что получилось? Московский режиссер
Плюсы.
Сегодня подобных добрых спектаклей на нашей сцене не так и много. Уже за одно это режиссеру можно сказать спасибо. Некоторые критики, правда, успели объявить, что спектакль смотреть скучновато, но это не так. Конечно, вы не найдете там «чернушных» сцен, «клубнички» либо новомодных режиссерских наворотов, к которым нас уже приучила современная сцена Но, положа руку на сердце, спросим- разве это главное в спектакле и в театральном искусстве вообще? А вот история человеческой души у Офенгейма прослеживается очень хорошо. Трепетно сыграли свои роли молодые актеры театра— Дмитрий Суханов, Маша Мельникова и Валентин Ометов. Выбор именно этих артистов на роли тоже следует отнести к плюсам постановки хотя изображение повзрослевших героев все же не очень удалось молодым актерам, как, например, в сценах семейной жизни Лики и Леонидика.
Минусы.
Излишний мелодраматизм истории. Если у Арбузова он. в принципе, оправдан (сравните написанную почти в то же время еще одну популярную историю о любви –«Терпение» Нагибина), то сегодня подобное бескомпромиссное поведение героев воспринимается почти как нонсенс. Не исключено, правда, что в том виновато наше циничное время.
Главная мысль спектакля.
На мой взгляд, все же актуальна. Герои, поняв, что мирное благостное время заставило их забыть о прежних высоких мечтах, круто меняют судьбу, вспоминая, что война их пощадила совсем не для того, чтобы предать идеалы. Сейчас времена, конечно, не те, но вроде бы тоже нелишне спросить себя- а мы-то сами, как? Не слишком ли уходим в быт и примиряемся с реальностью, забыв о собственных, наверняка когда-то там возвышенных мечтах?
Оксана Земская







