Четыре одиноких героя на сцене пытаются придумать себе интересную жизнь
У театра драмы появилась своя малая сцена, о необходимости которой так много говорили в последнее время. Находиться она будет совсем неподалеку от академдрамы — в помещении Дома актера. Совместно с нижегородским отделением СТД проект так и назвали — малая сцена. На новой площадке будут ставиться экспериментальные и камерные спектакли. А опробуют малую сцену как раз сегодня. Режиссер
Экс-любовник есть, но его… нет
Сам режиссер говорит, что шел к пьесе целых 15 лет. Еще будучи актером, он так захотел сыграть в ней одну из ролей, что… став режиссером, решил непременно поставить “Людей”! Мечта осуществилась в Нижегородском театре драмы, с которым у Офенгейма уже был вполне положительный опыт общения: в прошлом сезоне он поставил здесь неплохой (и тоже камерный!) спектакль “Мой бедный Марат”, посвященный Дню Победы. Критики, правда, были довольно сдержаны в оценках работы, но явное “послевкусие” от спектакля оставалось еще долго.
На этот раз Офенгейм предлагает зрителям историю об “экзистенциальном одиночестве” человека, которую, впрочем, собирается показать довольно доходчиво и просто. Все это он называет “гиперреализмом” (в кино это назвали бы “крупным планом”). На сцене мы увидим всего четыре персонажа — стареющую домовладелицу и ее молодых постояльцев. Каждый из них, пытаясь спастись от одиночества, придумывает свою жизнь. Так, например, хозяйка дома решает провести вечеринку с молодыми друзьями. Но только ради того, чтобы досадить своему экс-любовнику, живущему рядом, и который, кстати, в спектакле, как и в пьесе, так и не появляется, хотя именно о нем бедняжка постоянно думает «







