Перед самым Новым годом - 27 и 28 декабря - в Нижегородском академическом театре драмы состоится премьера спектакля «Отцы и дети. Роман» по известному произведению И. С. Тургенева.

Определение жанра не случайно вынесено в название театрального представления, ибо по замыслу режиссера-постановщика Б. Н. Голубицкого это не только заглавие знаменитого произведения, но и тема, актуальная во всех сферах жизни и во все времена. Роман - это жизнь, во всех ее проявлениях».

Спектакль создается мощной творческой командой. Автор инсценировки Адольф Шапиро - знаменитый российский режиссер, литератор, лауреат Государственной премии Латвии, постановщик многочисленных спектаклей в России и Европе. Театр Шапиро – это пример исповедального, авторского театра. Режиссер-постановщик спектакля Борис Наумович Голубицкий - заслуженный деятель искусств РФ, дважды лауреат Тургеневской премии, с 1987 года - художественный руководитель Орловского государственного академического театра драмы им. И. С. Тургенева. В его активе более 100 спектаклей, поставленных в разных городах России и зарубежья в основном по классической драматургии. «Мы верим, что именно классика сегодня возродит театр. Она для тех зрителей, кто способен размышлять, сопереживать и чувствовать»,- считает режиссер.

Особое пристрастие Б. Н. Голубицкого - произведения Тургенева, к сценическому воплощению которых он обращался неоднократно.

Роман «Отцы и дети» - один из самых популярных и читаемых в мире. «Проблемы, поднятые на его страницах, - считает Б. Н. Голубицкий, - и сегодня сохраняют жгучую актуальность. Вечное противоречие сформулировано в самом названии романа. И в настоящий момент, когда люди все больше задумываются о вечных человеческих ценностях, разговор на эту тему необходим, особенно для молодежи. Но главное - не только конфликт отцов и детей, а и некий анти-гамлетизм Базарова, стремление личности подняться над миром, жить не так, как все... Базаров - талантливый русский человек, стоящий на перепутье чувств и мыслей, не знающий, куда направить вложенные в него природой силы и в результате поднявший руку на самое святое...»

«Трагическое прозрение Базарова перед смертью в том и заключается, что нельзя жизнь подчинить никакой, самой лучшей идее», - убежден автор инсценировки.

Очень выразительные сценографию и костюмы создал художник спектакля Борис Исаакович Голодницкий, заслуженный деятель искусств республики Марий Эл. Он - художественный руководитель и художник-постановщик Камерного драматического театра в Костроме. Оформил более 300 спектаклей в театрах России. Работает в кинематографе.

В спектакле «Отцы и дети. Роман» заняты ведущие актеры нашего театра. В роли Евгения Базарова - Артур Деменев, Аркадия Кирсанова - Валентин Ометов. Поколение отцов воплощают заслуженные артисты России Александр Сучков (Павел Петрович) и Николай Игнатьев (Николай Петрович), народные артисты России Валерий Никитин (Василий Иванович Базаров) и Маргарита Алашеева, заслуженная артистка России Тамара Кириллова (Арина Власьевна). В роли Анны Сергеевны Одинцовой - Елена Туркова. В других ролях актеры Вероника Блохина, Светлана Кабайло, Дарья Королева, Наталья Кузнецова, Анна Сучкова и др.

Создатели спектакля стремятся не просто проиллюстрировать классический роман, а представить зрителям его оригинальное прочтение. И это будет ярким художественным подарком театра всем нижегородским зрителям к новому 2010 году.

Нижегородская правда, №139 от 15.12.2009

 

Версия для слабовидящих