О премьере в театре драмы

Вот так всегда: сколько раз человек, а точнее человеки, ну… народ, сколько раз он на грабли не наступит да по лбу не схватит, столько же раз потом еще и еще той же дорогой пойдет. Ничему не учится. Много у человека таких граблей, у каждого — свои, но есть и общие, глобальные. Возведение себе кумира, например. Не могут люди покровителя себе не выбирать, причем, выберут пострашнее да повнушительнее, а потом жалуются, перевороты подстраивают, а как свободы желанной добьются – все сначала им подавай: в этот то раз мы кого получше выберем! Ага. Об этом и у Федора Михайловича Достоевского есть. Как так? Давайте разбираться.

Итак, Фома Фомич Опискин – это один из героев ранней повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», исполняет роль приживалы и деспота, в энциклопедии также называется героем выделяющимся, имя которого со временем стало нарицательным. От того оно и кажется знакомым даже тем, кто с достояниями русской литературы на Вы. И спектакль, стартующий 3 октября в стенах академического театра драмы, назван именем этого героя не случайно.

Спектакль всегда есть видение режиссера. Это мы отчего-то привыкли думать, что если инсценировка, то четко по произведению, и чтобы обязательно было ясно, где кончается первая глава, а где режиссер-постановщик оставил закладку в книжке и объявил антракт. Но также как и при работе с фильмом, режиссер волен извлекать из произведения любой лейтмотив и именно его превращать во что-то новое. Но без особых излишеств, конечно. Потому спектакль Валерия Саркисова и называется «Опискин», а не «Село Степанчиково и его обитатели». Да, сюжет строится на уже знакомом произведении, но на выходе получится что-то другое – произвольное.

Рассказывая о спектакле, Валерий Саркисов раскрывает одну очень интересную вещь: тирания, говорит он, не в тиранах, а в тех, кто подчиняется тиранам.

Евгений Саркисов

Валерий Саркисов

«Село Степанчиково и его обитатели» приятно считать обличительной историей против тирании, но «Опискин» поставлен иначе. И если можно сказать, о чем эта постановка в нескольких словах, то она скорее о человеческом выборе, нежели о чем-либо еще. Равенство, свобода и братство – это иллюзия, ведь людям всегда хочется кому-то подчиняться, им это нужно и даже необходимо. Равенство… это с теми, кто действительно тебе равен, это несколько человек, но не более, никак не ВСЕ. Эта идея и заложена режиссером в постановку.

А еще – «Опискин» это веселое произведение. О Федоре Михайловиче принято думать как о человеке достаточно мрачном, который написал такое тяжелое «Преступление и наказание». Но если мы полистаем дневники писателя, то увидим его жизнерадостность и да! да! чувство юмора. О дневниках, опять же, говоря о спектакле, обмолвился Валерий Саркисов. И как тут не проверить лично – правда ли знакомый нам писатель на самом деле совсем другой? Чудеса в решете! И да, ребята, его дневники действительно вещь цветная, совсем не монохромная.

В новом спектакле разбиралась Людмила Вожакова

Версия для слабовидящих