Спектакль «Павел I» нижегородского драмтеатра получил премию имени Народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева «Талант» по итогам Российского театрального фестиваля им. Горького. Об этом заявил председатель жюри Николай Жегин на пресс-конференции в пятницу, 23 октября.

По его словам, критики почти единогласно проголосовали за нижегородскую постановку. «Нас поразил масштаб произведения и сама тема — цареубийство, — которую очень сложно воплотить на сцене», — отметил он.

В целом критики обратили внимание на то, что фестиваль стер границы между столичными и региональными театрами. «Таких театральных городов, как Нижний Новгород, у нас в стране не так много. Здесь есть и драмтеатр, и театр комедии, и кукольный, и ТЮЗ, и детские театры, и одно из самых сильных в России театральных училищ», — подчеркнул Жегин.

Член жюри, театральный критик Нина Шалимова поделилась впечатлениями о нижегородской публике. «Меня удивило то, как слушал и вслушивался зритель. Это очень умная, культурная и развитая публика», — сказала она.

По итогам фестиваля были отмечены также несколько актерских работ. Дипломы получили заслуженный артист России Сергей Барковский (за роль Чебутыкина в спектакле «Три сестры»), Юлия Соломатина (за роль Любови в спектакле «Последние»), Виталий Стариков (за роль Ивана Прибышева в «Завороженном семействе»). Премию имени народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева получила Нина Лоленко за роль Надежды Монаховой в «Варварах» Самарского драмтеатра.

Кроме того, отдельный диплом был вручен коллективу театра оперы и балета за воплощение в балете произведений Горького.

Напомним, что в 2015 году программа VII Российского театрального фестиваля называлась «Эпоха Горького». Традиционно основой программы стали лучшие спектакли по пьесам Максима Горького. В фестивале приняли участие театры Белгорода, Москвы, Таганрога, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, Нижнего Новгорода. Были показаны спектакли: «Варвары», «Последние», «Проклятый сказочник» (по пьесе М.Горького «Яков Богомолов»), «Три сестры» и «Человек в футляре» А.П.Чехова, «Завороженное семейство» и «Крейцерова соната» Л.Н.Толстого, «Павел I» Дмитрия Мережковского.

Напомним, первый фестиваль состоялся в Горький в 1958 году — в год 90-летия со дня рождения писателя. В 1968 году фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения М. Горького. Далее фестивали проводились в 1984 и 1993 годах. В 2011 году после длительного перерыва по инициативе губернатора Валерия Шанцева фестиваль был возрожден и проводился в пятый раз, в 2013 году — в шестой.

Отметим, что Нижегородский театр драмы — единственный в мире театр, где с 1901 года поставлены все пьесы Максима Горького.

Корр. Алена Конкина, Милена Черевко, видео Сергей Таиров

Версия для слабовидящих