«Нормальное состояние артиста - быть голодным», - считает Анатолий Фирстов, известный нижегородский актер. Хотя это вовсе не повод культуру не поддерживать. Но про неё сейчас предпочитают забыть.

На днях актёр Анатолий Фирстов отметил 65-летие. В его багаже 100 ролей, почти 40 лет на сцене родного Нижегородского академического театра драмы. Он против махрового авангардизма и издевательства над классикой.

Уроки для молодых

Наталья Халезова, АиФ-НН: - Анатолий Петрович, поздравляем вас с юбилеем! Видя, как вы летаете по сцене в «Вишнёвом саде», в «Волках и овцах», не скажешь, что вам 65…

Анатолий Фирстов: - Я люблю свой день рождения. В 45 сам предложил руководству провести мой бенефис, сам поставил. Бенефис - это объединение всего театра, за моей спиной стоят друзья, коллеги. Когда-то у меня была театральная студия, мои воспитанники выросли, стали банкирами, бизнесменами, меня не забывают - помогают организовать бенефисы. Помню, на концерте к 45-летию на сцену вышли 25 человек, сплошь молодёжь. Это было потрясающе! Сейчас, конечно, молодое поколение другое…

- А в чём оно «не то»?

- Не люблю я старческое брюзжание: «В наше время молодёжь была другой» (улыбается). Помню, как в 16 лет мне родители подарили магнитофон, меня воспитали «Битлз», а мама не понимала: «Что они так кричат? Им плохо?» Молодёжь я люблю, лишь бы не зарывались - не ленились, не баловались наркотиками. Живём при капитализме, а у молодого поколения такие иждивенческие настроения, больше чем при социализме. Это мы знали: будет, где учиться и работать, что поесть. Почему они такие инфантильные? Но всё же историю и культуру двигают единицы, и они сейчас есть, они взяли всё нужное, правильное от старшего поколения!

Нас перед выпуском из театрального училища наставляли, как вести себя в театре. Со всеми здороваться, уважать, ходить на все премьеры, даже если ты там не играешь. Сейчас ребятам не хватает общей культуры. Смотришь телевизор и ужасаешься: молодые певцы знают голливудских актёров, но не узнают Максима Горького.

Нас учили: нормальное состояние артиста - быть голодным, а не наедаться перед спектаклем в буфете, не гнаться за комфортом, уютом, деньгами. Если ты будешь всем доволен, сыт, из тебя не вырастет артиста. Он должен быть аскетом.

Безобразие за 7 тысяч рублей

- С другой стороны, быть аскетами артистов заставляет сама жизнь, мизерные зарплаты…

- К культуре нельзя так относиться, как сейчас это делают власти. Развивать спорт нужно, но это ещё не всё. Я не вожу внуков на стадион - там же одна похабщина и мат. На спорт бюджетов не жалко, а культуре урежем всё что есть. Вспомнишь социализм добрым словом, когда театры были полностью на гособеспечении. На последнем форуме Союза театральных деятелей России чиновники от культуры заявили: средняя зарплата артиста - 57 тыс. руб. Весь зал ахнул: «Где такие театры?!» Наверное, в столице, где и зарплаты немереные, и театры дотационные, и цены на билеты баснословные - за 7 тыс. руб. вам ещё и покажут безобразие.

Мои дети работают в Дзержинском театре кукол, получают по 12 тыс. руб. Как на это жить? Если областные театры хоть как-то поддерживают, то в райцентрах совсем беда.

А ещё говорят: мы третья столица! Да какая столица, где такие дороги, что после 22.00 невозможно уехать домой на общественном транспорте? Зачем нам олимпиады, чемпионаты мира? Залатайте дыры, помогите людям! Когда Черчиллю в 1943-м принесли план бюджета Англии, он спросил: почему нет расходов на культуру? «Так война же!» - растерялись министры. «За что мы тогда боремся?!»

- И, несмотря ни на что, Нижегородскому театру драмы удаётся держать марку, не скатываться до уровня арендной площадки, приглашать столичных режиссёров.

- У нас запрещено торговать театром. Сцену сдают в аренду только театральным постановкам и только в выходной для нас день - понедельник. Никаких дискотек, выставок шуб и кошек! И пусть это бьёт по карману, но мы дорожим репутацией - почему мы должны отдавать сцену?

Театр приглашает новых режиссёров, каждый со своим почерком. Это новая кровь, новая жизнь. Артистам дремать некогда, не закостенеешь. Мне посчастливилось работать в нескольких постановках с московским режиссёром Валерием Саркисовым. Это просто моё! С первой репетиции нашли общий язык с Аллой Решетниковой - режиссёром из столицы, которая ставила последнюю премьеру «Волки и овцы».

В нынешних ролях я купаюсь! Эти мастера знают, чего они хотят от артиста, от спектакля, от самих себя. Актёра нужно поместить в клетку, из которой он должен вырваться.

Пик театрального искусства в России - семидесятые. Завинчивали гайки, но рождались потрясающие театры - «Современник», новый МХАТ, театр на Малой Бронной, БДТ Товстоногова.

А теперь мы видим на сцене порнографию. Я посмотрел гастрольный спектакль «Гамлет» - на сцене разбивают 500 яиц. Это, простите, махровый авангардизм, которого никто не понимает. Я за актёрский театр, когда зрителя цепляют взаимоотношения, судьбы, характеры, тема. Сегодня в нашем театре ставят много классики. Она на все времена. Из современных отечественных пьес и взять нечего. Если и идут постановки по современной драматургии, то зарубежных авторов. В апреле мы сыграли 100-й спектакль «Женитьбы», поставленный в 2008 года. Зритель смеётся: «Надо же, какой Гоголь!» А он всегда был такой - интересный, смешной, захватывающий. Конечно, классике нужна обработка, современные мотивы, но зачем издеваться?

Остался на всю жизнь

- Вы в театре драмы почти 40 лет. Почему вы верны одной сцене?

- Я в горьковскую драму попал случайно. В середине 1970-х все выпускники театрального училища хотели попасть к Борису Наравцевичу в ТЮЗ. Тогда театр гремел, это были его золотые годы. А я у него учился и был его зятем. Он понимал, если возьмёт меня и Елену, дочь, к себе в ТЮЗ, пойдут разговоры.

И мы поехали работать в Киров. На полтора сезона. Потом я вернулся в горьковскую драму. Прошёл восемь массовок, 16 эпизодов, никакой работой не гнушался. И уже хотел уйти после очередного сезона в ТЮЗ. Но главный режиссёр Г.В. Меньшинин приготовил сюрприз - распределение сразу в три постановки. Я и остался. На всю жизнь. И не жалею. Тем более ТЮЗа Наравцевича давно нет. Растеряли…

Наталья Халезова
Фото: Ирина Гладунко

Версия для слабовидящих
×
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее и персонализированее для вас. Подробнее: политика использования «cookies» и «политики конфиденциальности».

Для самостоятельной настройки ознакомтесь с инструкцией

Дополнительные настройки cookies в браузерах

Файлы cookie автоматически загружаются в ваш браузер при посещении веб-сайта. У вас есть возможность управлять этими файлами. Если Вы не согласны с использованием файлов cookies, запретите их сохранение на своём устройстве, удалите уже имеющиеся файлы cookies через настройки браузера или прекратите использование сайта.

При отключении обработки cookie наш сайт продолжит функционировать, однако будут использоваться исключительно необходимые технические файлы, без которых работа ресурса невозможна.

Инструкция по отключению cookies
Принять
Настроить
Отклонить
mega888 mega888 apk mega88 mega apk download mega888 m mega888 download apk mega888 apk download for android mega 888 download mega888 apk for android mega888 android download apk mega888 download mega888 original download mega888 apk aplikasi mega888 mega888 download 2025 mega888 malaysia maga888 megga888 mega apk download mega888 apk download mega888 apk download for android mobile apk mega888 mega888 app download apliksi mega888 mega888 original download mega apk download for android download game mega888 mega888 original download for android apk download aplikasi mega888 versi lama mega888 v1.0 apk download for android mega888 apk 2026