firstov 270
 
Коллектив Нижегородского театра драмы поздравляет с днем рождения народного артиста России Анатолия Петровича ФИРСТОВА!

Заслуг артиста Фирстова перед Отечеством не счесть! Наград и лауреатских званий от театрального сообщества и культурных министерств у Анатолия Петровича не меньше, чем ролей в текущем репертуаре! Премии имени Е.А.Евстигнеева, Н.И. Собольщикова-Самарина, Н.Х.Рыбакова и самого города Нижнего Новгорода, нагрудный знак «За верность и преданность театру и Орден Дружбы. А в этом году еще и высочайшее звание — "Народный артист России"!

Все эти знаки доблести – признание таланта и человеческих достоинств Мастера. Но главное, конечно, это признание зрителей.

Анатолия Фирстова обожают. В любых ролях и испостасях. Легкость импровизатора, тончайшее актерское чутье, богатство интонации, острота ума, искренность игры и безусловное чувство юмора. Спектакли с его участием – беспроигрышны для ценителя сцены любого уровня. Достаточно перечислить названия: «Вышел ангел из тумана», «На дне», «Женитьба», «Зойкина квартира», «Клинический случай», «№13», «Свадьба Кречинского», «Волки и овцы», «Вишнёвый сад», «Параллельные влюбленности», «Господа Головлевы», «Тарас Бульба», «Три сестры», «Мальчики», «Дни Турбиных»…

Режиссерские работы (более 10 спектаклей!) также с успехом приняты зрителями разных возрастов. Анатолию Фирстову отдельно аплодируют даже тогда, когда в его роли нет ни единого слова. А это верный признак народного признания.
 
Поздравляем Анатолия Петровича с днем рождения! Желаем мира, здоровья, благополучия и творческого азарта! Любви и вечной весны!
Версия для слабовидящих