beregovaТалантливая драматическая актриса, утонченная и искренняя, Ольга Берегова покоряла и покоряет любую, самую взыскательную публику своей эмоциональностью, «несуетностью», своим изяществом и глубоким психологизмом, замечательным искусством перевоплощения.

Сегодня у заслуженной артистки России Ольги БЕРЕГОВОЙ – юбилейный день рождения. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Образы, созданные Ольгой Береговой на академической сцене, принято называть знаковыми, делающими честь любой актрисе. В её актерском арсенале – главные роли чеховских героинь в спектаклях «Дядя Ваня» (Елена Андреевна) и «Вишневый сад» (Раневская). За исполнение роли Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» актриса была удостоена премии города Нижнего Новгорода. Театровед и театральный критик Павел Подкладов так отозвался об этой роли Ольги Береговой: «…нежная, трепетная, чрезвычайно не уверенная в себе Елена Андреевна, которая действительно способна влюбить в себя всех мужчин вокруг. Превосходная работа Ольги Береговой».

Исполнение роли Раневской в спектакле «Вишневый сад» также стало творческой удачей актрисы. Известный российский театральный критик Евгения Розанова, побывавшая в нашем театре на спектакле «Вишневый сад», отмечала: «Я практически не видела такой Раневской, какую играет Ольга Берегова. Её Раневская – абсолютная женщина, во всей своей последовательности и непоследовательности. Она очень живая».

Необыкновенно притягательной для зрителя по сей день остается роль Веры Николаевны в спектакле «Гранатовый браслет» по повести А.И. Куприна, которую Ольга Берегова трогательно, пронзительно и «на чистой ноте» играет более 10 лет. Спектакль неизменно собирает аншлаги, а пресса отзывается о работе актрисы в восторженных тонах: «Как же приятно видеть главную героиню театра на подъеме… А невероятно чистые слезы Ольги Береговой (княгиня Вера) при чтении прощального письма несчастной жертвы любви – достойная кода всему спектаклю».

«Ольга Берегова – блестящая актриса и очаровательная женщина, – говорит её партнер по сцене заслуженный артист России Николай Игнатьев. – Она прекрасно может играть любые роли, быть разной, но в основном она, конечно, героиня. Господь бог и мама с папой одарили её великолепной природой, актерской зажигательностью, красотой, великолепной фигурой, которую она сохранила по сей день. Актерская форма у неё потрясающая. А это очень важно – и это значит, что человек постоянно работает над собой, не стоит на месте…»

Как человек творческий, постоянно стремящийся к идеалу в профессии, Ольга Берегова всегда с удовольствием участвует в любых экспериментах, смело отзываясь на интересные режиссёрские предложения. В 2018 году она стала главной героиней двух необычных, «полярных» по материалу и стилистике премьерных спектаклей, сыграв роль Кати Волжиной (жены М. Горького) в камерном спектакле «Твоя Катя», основанном на подлинной переписке М. Горького с Е. Волжиной (на сцене – всего два актера), и Елену Кручинину в «Без вины виноватых» А. Островского в далеко не классической постановке молодого московского режиссёра. Обе роли получили прекрасные отзывы в прессе и восторженный прием зрителей. В 2019 году в Челябинске спектакль «Твоя Катя» стал лауреатом VII Международного фестиваля-лаборатории спектаклей малых форм «CHELоBEK ТЕАТРА». Катя в исполнении Ольги Береговой – бесконечно обаятельная и живая, разная: задорная и романтичная, беспомощная и сильная, смешливая, ироничная и серьезная, трагическая, но неизменно любящая своего Алексея. Зрители верят, что этого мужчину ей никто не может заменить.

Несмотря на неоднозначность восприятия сложносочиненного режиссёрского решения пьесы «Без вины виноватые», все журналисты единогласно отмечали высокий уровень игры Ольги Береговой, её основополагающее, связующее и движущее начало в спектакле, в создании его смысловых акцентов и трепетной, неповторимой атмосферы.

«Всё действие в спектакле происходит вокруг персонажа заслуженной артистки РФ Ольги Береговой – Елены Ивановны Кручининой. Актриса находится на сцене практически все время и умело удерживает на себе внимание публики. Ее героиня одновременно статная, уверенная, сильная – и мягкая, не скрывающая своих слабостей. Она являет собой яркий образец женщины милосердной, отдающей себя другим. Пожалуй, этот спектакль можно назвать бенефисом артистки», – написала в своей рецензии на спектакль журналист А. Маркова.

На академическую сцену актриса выходит почти 20 лет, оставаясь обворожительной и юной, продолжая бесконечно любить театр и отдавать ему всю душу. По-другому заслуженная артистка России Ольга Берегова просто не умеет.

Дорогая Ольга Владимировна! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам мира и добра, крепкого здоровья, вдохновенного творчества, гармонии в театре и в Вашей дружной, одаренной семье. Непременно – новых ролей, новых поклонников Вашего прекрасного таланта, цветов и аплодисментов! Пусть всё удается и всё сбывается.

Сегодня, 16 марта, в театре — А.П. Чехов ВИШНЕВЫЙ САД, 12+ В роли Раневской - заслуженная артистка РФ Ольга Берегова, которая отмечает сегодня свой день рождения!
Вы можете лично поздравить актрису — дарить цветы в театре разрешено!

 

 

 

Версия для слабовидящих