kurmelevaКоллектив театра поздравляет с 30-летием трудовой деятельности в Академическом театре драмы художника-модельера театральных костюмов Елену Юрьевну КУРМЕЛЕВУ!

Мастер-художник редкой индивидуальности и яркий, неординарный человек Елена Курмелева по-настоящему творчески служит искусству. Неслучайно известный столичный художник по костюмам Андрей Климов всегда с восторгом отзывается о сотрудницах пошивочного цеха театра, в том числе и о Елене Юрьевне.

Три десятка лет Елена Юрьевна бессменно трудится в пошивочном цехе, без отрыва от производства окончив с отличием техникум легкой промышленности по специальности «техник-технолог».

«Её специфика – мужские костюмы. Только дилетант может подумать, что их шить легче, чем женские. Елена Юрьевна на такие темы ни с кем не спорит, а вот с художником по костюмам может вступить в острый диалог, если уверена, что её идеи не только оригинальны, но и рентабельны». («Театр на Театральной площади», 2018 г.).

Она не только безупречно и с художественным вкусом раскроит и сошьет костюм любой сложности (исторический, фантазийный или современный), но и искусно выполнит любой ремонт: «переберёт» стеклярус на антикварной вещи, перешьет костюм, восстановит и пришьет к мундиру старинные аутентичные эполеты XVIII века.

Благодаря таланту, мастерству Елены Юрьевны актеры, выходя на сцену в безукоризненных по стилю и отлично сшитых костюмах, чувствуют себя комфортно, ощущая принадлежность к разным эпохам и странам.

Елена Юрьевна Курмелева – настоящий художник не только потому, что проявляет себя как художник в портняжном искусстве: она создает удивительные живописные полотна, очень необычные по технике. Елена Юрьевна не пишет масляными или акварельными красками, она «рисует» тканями и нитками (в ход идут лоскутки, остатки фурнитуры, разноцветных ниток). Это необычайно светлые, радостные по цвету и настроению картины, созданные с любовью и редкостной фантазией. Елена Юрьевна щедро раздаривает их друзьям и коллегам по цеху, которые принимают столь небывалые подарки с удовольствием и радостью. А в 2019 году, в честь юбилейного дня рождения Елены Курмелевой, в фойе театра была устроена выставка её необычных картин «Нити творчества». Эта поистине солнечная выставка стала удивительным, радующим душу подарком от юбилярши и коллегам, и зрителям.

Дорогая Елена Юрьевна! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с замечательным юбилеем – 30-летием трудовой деятельности в театре драмы. Мы благодарны Вам за действительно творческий, вдохновенный труд Художника и Мастера, за Вашу безграничную преданность театру и любовь к людям театра, за доброту и внимание. Желаем Вам доброго здоровья, интересной, полнокровной жизни, исполнения желаний. Оставайтесь таким же замечательным человеком и обворожительной, элегантной женщиной!

Версия для слабовидящих