180270 ShapkovКто он, Олег Шапков? Клоун (вспомним его незабвенные «Эти глазки, голубые глазки…»)? Глубокий и тонкий трагический артист (вспомним «Неприкаянного» и «Москва-Петушки»)? Комический актер (вспомним «Мужа моей жены» и «Того самого Мюнхгаузена»)? Артист характерный (вспомним Соленого в «Трех сестрах» и Славу Праваторова в «Великом забытом»)? Он вмещает всё. Его работы, роли вспоминаются сразу и легко: раз – и уже перед глазами картина. ЖИВАЯ картина...

Сегодня у артиста драмы высшей категории Олега Вячеславовича ШАПКОВА юбилейный день рождения – у непостижимого актера Олега Шапкова, который пользуется безусловной любовью зрителей и столь же безусловным признанием профессионального сообщества.

Он всегда в поиске настоящего. Настоящего театра, режиссёра, соратника-партнера, стоящей идеи, в которую он готов броситься с головой (в конце концов сам придумать эту идею!). Как, например, придумал поставить спектакль о Максиме Горьком. Необычный камерный спектакль «Твоя Катя» (по письмам писателя и его жены) – интеллектуальный и в то же время непредсказуемо «трюкаческий» – появился в репертуаре театра во многом благодаря инициативе и неравнодушию Олега Шапкова (спектакль полюбился зрителям и получил Диплом лауреата на VII Международном фестивале-лаборатории спектаклей малых форм «CHELоВЕК театра» в Челябинске).

Неудивительно, что в своих непрестанных поисках Олег Шапков неоднократно покидал Нижегородский театр драмы, в очередной раз вернувшись в 2017 году. «Взлететь на родные подмостки в четвёртый раз – инициатива самого актёра, для которого важнее заниматься любимым делом, нежели находиться в ожидании чуда», – написали тогда нижегородские СМИ.

Уходил… Уходил, чтобы сыграть в Нижегородском ТЮЗе Шута в «Короле Лире» и Тихона в «Грозе». Уходил, чтобы создать с единомышленниками свой театр – первый в Нижнем Новгороде театр одновременной игры «Zоопарк», который был необыкновенно популярен и любим в городе. Уезжал работать в пермский академический «Театр-Театр», куда его пригласили и откуда тоже ушел (когда там в основном стали играть мюзиклы), сказав, что «не знает нотную грамоту».

Работал в Москве, снимался в кино. Впрочем, в столице он и сейчас периодически работает и в кино снимается (зрители помнят его роль в замечательном фильме «Территория»).

Года три назад Олега Шапкова пригласили поучаствовать в совместном проекте Музея истории ГУЛАГа и творческого объединения «Таратумб» по созданию кукольной мистерии «И дольше века длится день» по прозе Чингиза Айтматова. В апреле 2018 года спектакль «И дольше века длится день», в котором был занят Олег Шапков, стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол». Четыре актера и девять кукол рассказали пронзительную историю одной ма­ленькой семьи на фоне огромного мира.

…Он играл и играет на сцене академического театра, в зале Дома Актера, на малой сцене ТЮЗа, на сцене ЦТМ, на площадках Булгаковского дома и Музея истории ГУЛАГа в Москве. Его талант востребован и признан.

После возвращения в театр в 2017-м он занят практически во всех премьерах: Бургомистр в спектакле «Тот самый Мюнхгаузен», Громов в «Параллельных влюбленностях», Алексей в камерной постановке «Твоя Катя», Соленый в «Трех сестрах», Кирдяга в «Тарасе Бульбе», синьор Монтекки в спектакле «Верона. Послесловие», Слава Праваторов в премьере «Великий забытый», Аристарх Петрович Кузькин в премьере «Энергичные люди». За исполнение роли Кирдяги в экспериментальном спектакле «Тарас Бульба» Олег Шапков стал лауреатом премии «Творческая удача» Областного театрального фестиваля «Премьеры сезона».

…При упоминании имени Олега Шапкова эмоциональная память почему-то неизменно возвращает к спектаклю «Неприкаянный» (по культовой пьесе А. Вампилова «Утиная охота»), который в 2010 году известный режиссер, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Песегов поставил на сцене нашего театра специально «на Шапкова». И Олег Шапков потрясающе сыграл знаковую, желанную для любого актера роль Зилова. Тончайшие нюансы, необыкновенная глубина погружения в образ, неподдельные страсть и нежность, юмор и горечь, юродство и трагизм – всё удалось передать артисту в этой главной роли, высоко оцененной критикой и зрителями. Олег Шапков играл «на разрыв аорты», являя недюжинный человеческий и актерский потенциал…

Каждый созданный талантливым актером образ переживается зрителем как часть собственной жизни. Можно сказать, что количество поклонников таланта Олега Шапкова равно количеству видевших его зрителей.

Дорогой Олег Вячеславович! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с юбилейным днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, интересного окружения и нескончаемых новых, желанных проектов, новых ролей и встреч с одаренными режиссёрами, радостей жизни и светлого настроения, успехов на всех-всех обозримых и необозримых перекатах нивы жизни. Творческих побед всем членам Вашей талантливой театральной семьи!

Версия для слабовидящих