press malchiki 3Пресс-конференция по поводу предстоящей премьеры спектакля «Мальчики» прошла в Нижегородском театре драмы 4 февраля.press malchiki 2

Спектакль, посвященный 75-летию Великой Победы, был поставлен режиссером Валерием Саркисовым еще в мае 2020 года, однако на зрителя в связи с карантином в прошлом сезоне так и не вышел. Только в начале февраля появилась возможность показать спектакль публике.

По традиции пресс-конференцию открыл директор театра Борис Петрович Кайнов, который презентовал премьеру и рассказал о ближайших планах театра.
Борис Кайнов: «Помимо февральских показов спектакль «Мальчики» мы собираемся поставить в майский репертуар ко Дню Победы. Мы хотим также организовать творческую встречу с драматургом Ниной Садур, по пьесе которой поставлен спектакль. И Нина Николаевна уже дала обещание приехать весной».

Что касается ближайших планов, по словам директора театра, в начале марта в репертуаре вновь появится спектакль Родиона Овчинникова «Великий забытый», поставленный год назад; в конце марта режиссер Елена Невежина приступает к работе над постановкой к 800-летию города — «Козьма Минин», которая обещает стать массовой и яркой; также на стадии решения находятся переговоры с режиссером Геннадием Тростянецким, который хочет обратиться к русской классике. Но это уже ближе к осени.

О выборе пьесы для постановки к 75-летию Великой Победы много и вдумчиво говорил режиссер Валерий Юрьевич Саркисов.

Валерий Саркисов: «Я перечитал много пьес о войне, и почти всё мне не нравилось … Но когда я увидел пьесу Нины Садур по мотивам романа Астафьева «Проклятые и убитые», я заинтересовался, прочитал — понравилась. Пьеса, несмотря на всю сложность и серьезность темы, написана с добрым юмором. А это здесь просто необходимо! Потому что сегодня мы видим много примеров спекуляции на теме войны, где исключаются всякие человеческие отношения, зато с пафосом и «надутыми губами» выпирает идеология. А пьеса Нины Садур дает возможность сохранить теплоту… И я благодарю артистов, которые смогли прожить и передать это на сцене».

press malchiki 1Валерий Саркисов рассказал интересную историю о рождении образа спектакля, запечатленного на афише — застывшие в камне новобранцы.

«Эта история про молодых, - говорил режиссер журналистам. — Спектакль так и называется — «Мальчики», хотя у Нины Садур другое название («Снегири» или «Смертники»)… Оно появилось не случайно. В Москве на Никитских воротах есть памятник «Реквием 1941 года» скульптора Даниэля Митлянского – группа мальчиков с цыплячьими шеями в шинелях не по росту… Вот это произведение и натолкнуло меня, скульптора по первому образвованию, на такое название».

О том, как создавал свой образ – единственного выжившего солдата, – рассказывал журналистам молодой артист Александр Мамаев: «У меня не было деда, который мог бы рассказать о войне. Мне было 4 года, когда его не стало… Но я много читал и смотрел о войне, общался со старшими друзьями, и вся эта информация наложилась на мой уже сформировавшийся взгляд на мир. Его-то я и пытаюсь донести зрителю со сцены».

Разговор о спектакле постепенно перешел к дискуссии о войне и победе, об отношении к этим темам и об умении рассказать молодому поколению о сложном и важном образно и достоверно.

Но о том, как же воспринимут новую постановку зрители, мы узнаем только на премьере, 5 февраля.
Версия для слабовидящих