1385 Murisep
 
Слово, музыка, театр – вот то, что служит основой профессии, творчества, всей жизни Александра Васильевича Мюрисепа. Окончив в своё время физический факультет ГГУ им. Н.И. Лобачевского, актерский факультет Нижегородского театрального училища и режиссёрский факультет Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, Александр Васильевич сумел «поверить алгебру гармонией»: во всех ипостасях искусства очевиден его большой талант. Хотя главным, конечно, всегда был и остается Театр.myrisep1

«Я влюблен в наш театр, в труппу, – говорит Александр Васильевич. – Даже в стены эти. Влюблен во всех людей, населяющих театр, не только в актеров…».

Сегодня у заслуженного артиста России, лауреата премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина Александра Васильевича МЮРИСЕПА творческий юбилей – 30 лет на сцене Академического театра драмы.
Все сыгранные им роли обладают редкой притягательностью. Не только главные, но и роли второго плана запоминаются зрителям выразительными деталями, которые актер находит с завидной изобретательностью.
«С удовольствием играю все роли, – признается артист. – Люблю музыкальные спектакли, где надо петь, танцевать. Получаю удовольствие от этого. Это очень важно, потому что если в роли нет куража, свободы, а есть натуга, которая проявляется в актерских зажимах, тогда и зрителю становится как-то неловко, он тоже зажимается – и уже не то восприятие спектакля… А если артист получает удовольствие от роли, то зритель ощущает это и раскрепощается, воспринимает происходящее на сцене во всей полноте и «правильно» реагирует».

Александр Васильевич необыкновенно озорно, заразительно и в то же время тонко и иронично исполнял роль Гораса в музыкальном спектакле «Хэлло, Долли!», в который он «впрыгнул» с двух репетиций (режиссёр Василий Богомазов именно ему доверил сложный «аварийный» ввод). Ещё в одном музыкальном спектакле Василия Богомазова «Золотой тюльпан Фанфана» – зрелищном и очень динамичном – актер блистательно сыграл сразу несколько ролей.

Он легко переходит от острохарактерных комедийных ролей к сложным драматическим и наоборот. Достаточно вспомнить созданные им неповторимые образы Бруно Кречмара в спектакле «Камера обскура» (по роману Владимира Набокова) или Льва Толстого в идущем сегодня с аншлагами спектакле «Третья правда, или История одного преступления» по пьесе Ольги Михайловой (за исполнение этой роли актер стал лауреатом Х Межрегионального театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова в номинации «Признание», лауреатом премии «Творческая удача» театрального фестиваля «Премьеры сезона»).

myrisep3Глубокое проникновение в самую суть образа, богатейшая палитра сценических выразительных средств, музыкальная и вокальная одаренность, чувство юмора и самоирония, потрясающее актерское обаяние и «кураж» – всё это неизменно привлекает зрителей и множит ряды поклонников таланта заслуженного артиста России Александра Мюрисепа.myrisep6

Александр Васильевич – настоящий трудоголик. Он находится в отличной актерской форме и всегда в творческом поиске, всегда в работе: играет в спектаклях на родной академической сцене, репетирует со студентами новый спектакль как режиссёр-педагог и мастер курса, преподает актерское мастерство, пишет сценарии и книги, выступает с чтецкими программами как мастер художественного слова (в том числе исполняет их в сопровождении симфонического оркестра), создает музыкально-поэтические композиции для радио и ТВ, для филармонии, снимает фильмы о поэтах и писателях-нижегородцах.

Все очевидные таланты Александра Мюрисепа – актерский (ему подвластна любая роль), режиссёрский (на сцене Нижегородского театра драмы им поставлен ряд спектаклей), педагогический (в труппе театра успешно работают его ученики), литературный (А.В. Мюрисеп – член Союза писателей России, автор повестей «Венец», «Письмо Татьяны», книги «Степень свободы», учебного пособия «Язык сцены», составитель и один из авторов книги «Полёт наших птиц»), мастерство художественного слова (его уникальные композиции признаны и любимы) – служат во благо театру. С одной стороны, дальнейшее развитие получают академические традиции, школа психологического театра, с другой – Александр Васильевич постоянно «будоражит» мир искусства, придумывая и осуществляя новые, экспериментальные, интересные творческие проекты.

В прошлом сезоне Александр Васильевич подготовил самостоятельную работу – спектакль «Доктор Живаго» (по поэтической части знаменитого романа Бориса Пастернака), где актер выступил как автор сценической композиции и исполнитель главной роли. Казалось бы, зачем ему это надо? Он и так постоянно занят. Но ему, его творчески неутомимой и щедрой натуре – НАДО. Работа была представлена руководству – и вошла в репертуар театра, обогатив его жемчужиной русской литературы. Эмоционально яркий и глубокий, музыкальный, поэтический спектакль производит огромное впечатление на зрителей, воспринимающих его с восхищением и благодарностью. Такое художественно-интеллектуальное и культурное явление – нечастый гость на сценах российских театров.

myrisep4В 2019 году, к проведению на сцене нашего театра IX Российского театрального фестиваля им. М. Горького, Александр Васильевич создал фильм «Максим Горький. Монологи (Горьковские персонажи на нижегородских подмостках)». Ему это тоже было НАДО. И он работал вдохновенно, с удовольствием, заразив своим энтузиазмом и талантом всю труппу.

Фильм, автор сценария и режиссёр которого Александр Мюрисеп, стал событием не только Горьковского фестиваля, но и всей культурной жизни Нижнего Новгорода. Доктор культурологии, профессор, член Союза композиторов России Татьяна Борисовна Сиднева отмечала, что «в основе фильма – оригинальная художественно-философская концепция, свидетельствующая о серьезности и глубине осмысления горьковских идей и образов. Новизна взгляда на драматургическое наследие Максима Горького отражена в особой избирательности материала… Фильм представляет собой художественно значимую страницу интерпретации произведений отечественного классика литературы и театра».myrisep5

В 2020 году за создание фильма «Максим Горький. Монологи (Горьковские персонажи на нижегородских подмостках)» Александр Васильевич Мюрисеп удостоен Премии Нижегородской области имени М. Горького.
Человек высокой культуры, истинный интеллигент, просветитель, любимый коллегами и зрителями замечательный артист, режиссёр и педагог Александр Васильевич Мюрисеп относится к носителям и «движителям» культуры, к тем её главным пластам и связующим звеньям, которые не дают ей прерываться и готовят достойное продолжение.
 
Дорогой Александр Васильевич! Высоко ценящий ваш талант и любящий вас коллектив театра сердечно поздравляет Вас с замечательным событием – 30-летием творческой деятельности на сцене Нижегородского театра драмы. Мы гордимся Вами, благодарны Вам за Ваше всегда талантливое и бескорыстное, радующее и восхищающее, щедрое и доброе служение искусству театра, российской культуре и литературе. Желаем Вам крепкого здоровья, творческого настроения и вдохновения, счастливых, безоблачных дней, талантливых учеников, ярких впечатлений и красочного течения жизни! И непременно – новых ролей, аплодисментов, встреч с интересными режиссёрами. Успехов и новых открытий во всех сферах Вашей многогранной творческой деятельности! Добра, мира и благополучия Вашей прекрасной, талантливой театральной семье!
Версия для слабовидящих