1353 Demurov Настоящего большого артиста, любимца нижегородской публики Георгия Демурова, конечно же, неоднократно пытались «переманить» в другие театры (в том числе столичные), обещая лучшие условия, большую зарплату и т. д. и т.п., но он оставался и остается верен одному театру.

И сегодня – замечательный юбилей замечательного артиста: 55 лет творческой деятельности в Нижегородском театре драмы. Поздравляем! С любовью, благодарностью и восхищением.
Георгий Сергеевич ДЕМУРОВ – народный артист России, богатейшая творческая личность, обладатель множества мыслимых и немыслимых театральных и правительственных наград, премий и лауреатств. Назовем некоторые: две премии города Нижнего Новгорода (2002, 2011), премия имени Н.Х. Рыбакова «Актер России», премии Нижегородской области имени Н.И. Собольщикова-Самарина и имени М. Горького, премии в номинации «Лучшая мужская роль», премия «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой и премия «Талант» имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева, орден Нижегородской области «За гражданскую доблесть и честь» III степени.

Честь действительно по заслугам. Актерская судьба сложилась счастливо, полно и масштабно.
Но это не значит, что просто. Потому что любой большой талант отличает непомерная требовательность к самому себе. А Георгий Сергеевич из породы именно таких талантов. И поэтому не было для него «неважных» ролей, и поэтому все они не только великолепно сыграны (вернее, прожиты на сцене), но и навсегда остаются в эмоциональной памяти благодарных зрителей, безвозвратно покоряя их сердца.

Известный театральный критик Марина Метнева писала о Георгии Демурове, что действие «всегда оживляется с появлением на сцене этого артиста. Вот у кого поучиться бы куражу и драйву!».

За 55 лет сыграно более 150 ролей (количество «пятерок» растет!). И роли – просто загляденье, даже нельзя сказать, что подарок судьбы, потому что, выбирая пьесу, постановщики явно рассчитывали на индивидуальность именно Георгия Демурова. Герострат («Забыть Герострата!» Г. Горина), Петруччио («Укрощение строптивой» У. Шекспира), Илья, Михаил Скроботов, Егор Булычов, Муратов («Трое», «Враги», «Егор Булычов и другие», «Зыковы» М. Горького), Джек («Все в саду» Э. Олби), Юбер Дарсе («Загнанная лошадь» Ф. Саган), Шпигельский («Месяц в деревне» И. Тургенева), Сол Бозо («Дорогая Памела» Дж. Патрика), Трилецкий («Прости меня, мой ангел белоснежный…» по А.Чехову), Полоний («Гамлет» У. Шекспира), Ноздрев («Похождения г-на Ч.» М. Булгакова), князь Валковский («Петербургский роман» по Ф. Достоевскому), Стогов («Фальшивая монета» М. Горького), Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского), профессор Серебряков («Дядя Ваня» А. Чехова), Прохор Железнов («Васса» М. Горького). Перечислять можно до бесконечности.

Роль Герострата в комедии Г. Горина «Забыть Герострата!», поставленной на сцене театра в 1973 году, рецензенты называли этапной в творчестве артиста.
«Через два или три года после премьеры на спектакль «Забыть Герострата!» приехал автор пьесы, а я и не знал об этом, – вспоминает Георгий Сергеевич. – Аплодисменты, поклоны, и вдруг из зала поднимается на сцену Григорий Горин, подходит ко мне, берет за руку, поднимает ее вверх, как у боксеров, произносит единственное слово: «Лучший!» – и уходит…»
Не только Герострата, но практически все сценические персонажи Георгия Демурова можно назвать лучшими, единственными и неповторимыми. Неслучайно с ним любил работать Роман Виктюк. Георгий Сергеевич считает Романа Виктюка «гениальным режиссером, очень одаренным и неординарным человеком, не вписывающимся в рамки обычного». Все эти определения можно отнести и к самому артисту. Георгий Демуров сыграл у Романа Виктюка три роли: начальника полиции в комедии А. Николаи «Милый, сколько яду положить тебе в кофе?», Сталина в «Уроках мастера» Д. Поунэлла и Воланда в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова. Потрясающие актерские работы (о сложности образов и говорить излишне) – и все абсолютно разные.
Роли ему практически всегда – с самого начала служения в Нижегородском театре драмы, то есть с 1965 года (ещё одна «пятерка» Георгию Сергеевичу!) – давали главные. Или очень интересные, или сложные. Потому что режиссеры уверены: Георгий Демуров не только обязательно всё сделает так, как надо, но и более того – привнесет свой азарт, юмор, интеллигентность, легкость и изумительную пластичность при внутренней глубине и внешней отточенности до мельчайшего жеста. И отрицательный персонаж уже не совсем отрицательный, а положительный герой избавлен от излишнего пафоса и неуместных котурн.
Георгий Сергеевич Демуров – не просто актер, народный артист России, он – явление искусства. Ему небезразлична судьба родного театра, дорог имидж труппы. Об этом говорят не слова, а поступки.
В начале двухтысячных, когда были проблемы и с финансированием театров, и вообще с их статусом, Георгий Демуров не побоялся взять на себя ответственность за весь театр, приняв пост художественного руководителя. И Нижегородский театр драмы не просто выживал, а жил, продолжая ориентироваться на классику и лучшую современную драматургию. А вкус на пьесы и «нюх на режиссеров» у Георгия Сергеевича отменный, и – на счастье театра – никогда его не подводил.

При этом почти за 10 лет руководства (с 2004 по 2013 год) Георгий Сергеевич сам сыграл всего четыре роли!.. Масштаб личности очевиден. Недаром один из критиков отметил, что «любые роли артиста Демурова облагораживают спектакль».

Актер-личность, актер-интеллектуал, человек высокой культуры и образованности, народный артист России Георгий Демуров сегодня (как и всегда) пребывает в прекрасной актерской форме: красив, строен, харизматичен, лукав и философичен.
 
Дорогой Георгий Сергеевич! Коллектив театра любит Вас, преклоняется перед Вашим безграничным талантом, восхищается Вашими человеческими и актерскими качествами, Вашей интеллигентностью и удивительным, тонким и добрым чувством юмора. От всей души поздравляем Вас со знаменательной датой и желаем крепкого-крепкого здоровья, бодрости и сил (духовных и телесных), позитивного настроения и настроя, обязательно – новых интересных ролей. Пусть ещё долгие годы продолжается Ваше блистательное служение нижегородской сцене, пусть счастлива и благополучна будет Ваша замечательная, талантливая театральная семья.
Версия для слабовидящих