117788903 1432670140254138 5574674984378602297 oКоллектив театра поздравляет с юбилейным днем рождения заведующего художественно-декорационным цехом Александра Васильевича ДОЛГОВА!
Александр Васильевич о театре знает всё – и «по оформительской части» всё для него способен сделать.

«Он обладает хорошим вкусом, большим опытом, разбирается и в режиссуре, и в драматургии, универсальный человек, – говорит главный художник театра Борис Вадимович Шлямин. – Я к Александру Васильевичу иной раз прихожу, как к отцу, за советом и прислушиваюсь к его подсказкам по поводу фактуры, красок, даже решения спектаклей».

Александри Васильевич Долгов – знаток всех художественно-технических тонкостей. Сценографы, приезжающие в наш театр на постановки, высоко ценят его как коллегу-специалиста, профессионала высокого класса, советуются при воплощении задуманного на сцене. Талантливый художник и творческий человек, Александр Васильевич, с его богатым опытом и знанием театра, может решить любую «визуальную» проблему.
Александр Васильевич не только творчески воплощает идеи художников-постановщиков, но и сам выступает в роли сценографа. Как художник-постановщик он оформил на сцене театра драмы семь спектаклей, в том числе «Два клёна» Е. Шварца, «Мурлин Мурло» Н. Коляды, «Месяц в деревне» И. Тургенева. Это оригинальные, интересные сценографические работы.
Профессиональный художник, выпускник Пензенского художественного училища (окончил в 1979 году), в Нижегородском академическом театре драмы он работает почти 40 лет, с 1983 года. Был принят на должность бутафора-декоратора по особо сложной работе, с 1993 года – художник-декоратор театра, заведующий художественно-декорационным цехом.
Человек насквозь театральный, Александр Васильевич любит настоящую русскую классику, на которой воспитан, не пропускает сдачи спектаклей: если заметит мельчайшие недоделки в оформлении, быстро исправляет. Когда в наш театр приезжают на гастроли театры из других городов, он смотрит все спектакли, чтобы оценить, какое решение придумал художник, что интересного привезли коллеги. Он постоянно стремится «примерить» всё новое, современное к собственной работе, отдавая предпочтение и извлекая максимум возможностей из декораций-трансформеров. Театр – это его профессия, его жизнь и судьба.
Дорогой Александр Васильевич! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с юбилеем и благодарит за Ваш талантливый, преданный труд. Желаем Вам творческих успехов, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, «хорошей погоды» по жизни, радостных и светлых дней. Пусть в Вашей прекрасной театральной семье всегда царят Вера, Надежда и Любовь!
Версия для слабовидящих