«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра, 
место встречи театралов и профессионалов. 
Возраст значения не имеет!
Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие? 
Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться.
«Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых 
мы попытаемся узнать о театре что-то новое…
 
 
20220525 perekrestok 2Участники встречи «Театральный перекресток» разбирались в жанровых особенностях просмотренных за год спектаклей. А также делились своими личными творческими успехами.20220525 perekrestok 9
 
25 мая в репетиционном зале театра прошла очередная встреча Клуба любителей театра драмы «Театральный перекресток». Основной темой для обсуждения ведущая встречи — руководитель литературно-драматической части театра Тамара Яровикова — выбрала разговор о природе комического в пьесе и на сцене.

Участники встречи вспоминали просмотренный в апреле гастрольный спектакль «Единственный наследник» Орловского театра, а также комедии Нижегородского театра драмы («№13», «Ключ для двоих», «Свадьба Кречинского», «Бестолочь», «Три романса о любви», «Осеннее танго» и др.). Сравнивая свои впечатления, манеру работы актеров, особенности режиссерского подхода и интонации в этих постановках, «перекресточники» пришли к выводу, что жанровое разнообразие комедии так обширно, что иногда даже трудно уловить грань, отделяющую ее от драмы или притчи. Вспомнили и обсудили все разновидности комедийного жанра: комедию положений, лирическую комедию, трагикомедию и т.д. Поговорили о разных подходах современных западных и российских драматургов к комедии, о восприятии смешного зрителем разных стран и поколений…

Участники открыто высказывали свои суждения и делились впечатлениями.

20220525 perekrestok 5А после обсуждения все дружно отправились в зал смотреть спектакль-долгожитель «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова, жанр которой сам автор определял как «трагическую буффонаду», а режиссер Анатолий Иванов для своей постановки выбрал особое определение — «наваждение».

К заключительной встрече «Театрального перекрестка», которая состоится 17 июня, члены Клуба готовят свои отзывы о спектаклях года для участия в конкурсе «Проба пера».

Все тексты необходимо прислать до 15 июня на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
P.S. Поздравляем члена Клуба Татьяну Кривчикову с высокой оценкой ее творческой работы на конкурсе новых комедий "Низкий жанр". Ее пьеса "Багажник" вошла в лонг-лист конкурса. А это 20 из 280-ти!
Пьесу можно почитать здесь.
 
Версия для слабовидящих