den 3 fest 15«По Питеру надо скакать на лошадке, начистив кирасу, а мы - то плетемся в немытых такси да несвежих воротничках».
Группа «Несчастный случай»

«Точный прогноз погоды невозможен по ряду причин»
Ведущий прогноза погоды в Санкт-Петербурге

Третий день фестиваля вновь окунул зрителя в эстетику питерского театра, но другого –откровенно-прямолинейного, камерного (почти кухонного!), жесткого и буффанадно-слезливого одновременно.den 3 fest 14

Театр-фестиваль «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ» представил спектакль режиссера Юрия Ядровского «ТЫ, Я...» по пьесе Ильи Члаки, русского драматурга, живущего в Германии. Спектаклю 8 лет. В родном театре он идет на малой сцене. И, как рассказывали артисты Наталья Парашкина и Юрий Елагин на пресс-конференции, «со зрителем приходится разговаривать глаза в глаза, не позволяя себе ни грамма фальши».

На Горьковском фестивале артисты рискнули показать камерный спектакль на «большого» зрителя.

С самого утра театр драмы окутал сырой «совковый» питерский туман – сцена, на три четверти застланная сеном, источала запах конюшни, старый диванчик, холодильник и огромный шифоньер поскрипывали, тихо бубня о суровом своем прошлом. Грозы не ожидалось…

Но лишь закончились торжественные слова приветствия ведущих, а жюри раскланялось зрителю, на сцену ворвался тайфун, разыгралась настоящая житейская буря – мать пыталась образумить нерадивого сына… Возраст героев, а особенно героини, менялся, как, впрочем, и статус, и даже физический пол! За час с небольшим перед зрителем пронеслась целая череда образов – всех значимых людей в жизни 38-летнего несостоявшегося мужчины. Актриса-клоунесса Наталья Парашкина в считанные секунды перевоплощалась из престарелой матери в молодую жену, из жены в отца-алкоголика, а потом и в девчонку в белых бантах с портфелем, соседку по школьной парте…

В одно мгновение набросив «хомут на шею», артисты держали зрителя в напряжении весь спектакль. Как на допросе летели в зал вопросы без ответов… Отчего люди, которые так нужны друг другу, не могут быть вместе? Как получает, что дети и родители, мужчины и женщины, идущие рядом по жизни, в итоге оказываются лицом к лицу с пустотой? Есть ли выход из вечного вранья, страдания и одиночества? В спектакле «ТЫ, Я…» – нет.

Критики на обсуждении говорили немного, рассуждая об ушедшей уже эстетике «совка» и непонятности современному зрителю проблем героя пьесы, как и самого их происхождения. Работу артистов назвали честной, драматургию спорной. Впрочем, самим артистам пьеса нравилась изначально, нравится и сейчас, а потому играть они ее будут. Тем более что питерский зритель ходит на нее с удовольствием.

А прогнозировать вкусы, как и погоду в Питере, дело неблагодарное.

den 3 fest 12 den 3 fest 10 den 3 fest 11
den 3 fest 13 den 3 fest 8 den 3 fest 9
den 3 fest 7 den 3 fest 1 den 3 fest 2

 

 

 

Версия для слабовидящих