Премьера спектакля «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского состоится на сцене Нижегородского театра драмы 24 марта. За постановку взялась Алла Решетникова (г. Москва), которая ранее в Театре драмы поставила «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Как стало известно на пресс-конференции по случаю премьеры 17 марта, на спектакль по пьесе Островского руководство театра и режиссёра-постановщика подтолкнул приближающийся юбилей народной артистки России Маргариты Алашеевой, которая служит в Театре драмы 55 лет. В новом спектакле она исполняет роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой.

– Островский сейчас актуален как никогда. Ведь наше время – время про деньги, финансы, а он писал как раз об этом, – отметила режиссёр. – В его комедии он как бы призывает человека, чтоб он посмотрел на происходящее и сказал самому себе: «Человече, про что ж ты живёшь-то, милый?».

Костюмами для спектакля занимается не безызвестный нижегородцам художникАндрей Климов (г.Москва). При создании костюмов он использует много ручного труда и уникальные ткани. Оформлением сцены занимается главный художник театра Борис Шлямин. Декорации вполне себе классические. Например, каменная арка – цитата из архитектуры того времени, в котором происходит действие.

Музыку для постановки подбирала сама Алла Решетникова. Она старалась найти известные композиции в неожиданной трактовке.  

В спектакле заняты: заслуженные артисты России Елена СуродейкинаАнатолий ФирстовАлексей Хореняк, артисты Светлана БутермановаСергей Кабайло,Наталья КузнецоваАлександр ЛапшовМарина ЛьвоваАлександр МамаевМария МельниковаВалентин ОмётовАндрей СоцковИван СтаржинскийПавел Ушаков. В главной роли – народная артистка России Маргарита Алашеева.

Для Анатолия Фирстова работа с Островским не первая. На сцене Нижегородского театра драмы ему доводилось играть в порядка семи спектаклях по пьесам этого драматурга. В «Волках и овцах» Фирстов исполняет роль Вукола Чугунова.

– Эта роль на сопротивление, но это хорошо для артиста, – отметил заслуженный артист России.

Текст и фото: Анастасия Назарова

Версия для слабовидящих