1389 Kabaylo
Коллектив Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького поздравляет Сергея Эдуардовича Кабайло с присвоением звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Сергей Эдуардович Кабайло – ведущий мастер сцены Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького, в котором он служит более 30 лет. Это популярный, любимый множеством зрителей, востребованный артист.

Его герои всегда отличаются внутренним драматизмом, нервной экспрессией. В арсенале талантливого артиста десятки разнообразных, памятных зрителю сценических персонажей: Розенкранц (трагедия «Гамлет» по пьесе В. Шекспира), Дмитрий Санин (мелодрама «Вешние воды» по повести И.С. Тургенева), помещик Чванкин (комедия - шутка «Смерть Тарелкина» по пьесе А. В. Сухово-Кобылина), следователь Шаманов (драма «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе А. Вампилова), Досужев (комедия «Доходное место» А.Н. Островского), Феликс (комедия «Контракт» по пьесе Ф. Вебера), Мэт Кистень и миссис Аспид в спектакле «Опера нищих» по классическому произведению Дж.Гея, Нарцыс Трембинский в спектакле «Нахлебник» по пьесе И. Тургенева и другие. Артист мастерски играет как острохарактерные роли, так и трагедийные, и лирические.
Более 15 лет в театре при аншлагах идет спектакль «Зойкина квартира» по пьесе М. Булгакова, где Сергей Кабайло исполняет роль китайца Ганн-Дза-лина, поет, танцует, импровизирует, мастерски рисуя «странный» булгаковский образ.

В любимой зрителями комедии положений «Бестолочь» по пьесе М. Камолетти Сергей Кабайло играет роль Робера. Благодаря актеру на сцене получился спектакль - праздник: гомерически смешной, по-детски беззаботный и по-актерски невероятно талантливый.

В современной комедии П. Гладилина «Вышел ангел из тумана», почти 20 лет остающейся в репертуаре театра, актер создает образ младшего сына главной героини Екатерины Кондратьевны: Сергей в исполнении актёра Кабайло не просто самоуверенный и холодный «новый русский», застегнутый на все пуговицы, а сильный хищник.
Яркий, запоминающийся образ, любимый многими зрителями-нижегородцами, актер создал в комедии «Клинический случай» по пьесе Р. Куни. Его попадающий в нелепые ситуации доктор Мортимер уморительно смешон. Но и в этом «лёгком» комедийном жанре С.Э. Кабайло не отходит от своего творческого принципа – психологического подхода к роли.

В пронзительном, тонком спектакле «Гранатовый браслет» по повести А. Куприна, где актер играет роль князя Василия Шеина, С.Э. Кабайло умело передает всю гамму чувств своего героя по отношению к странному поклоннику своей жены – от иронии до благоговения перед его великим чувством, показывает характер персонажа в драматическом развитии.

Творческая удача артиста – роль Гаева в спектакле «Вишневый сад» по пьесе А. Чехова. За исполнение роли Гаева Сергей Кабайло удостоен диплома «Творческая удача» и премии фестиваля «Премьеры сезона». Эта роль выявила еще один очень важный талант артиста С. Кабайло – играть ансамблево, четко следуя режиссёрскому замыслу.

В роли царя Ирода в экспериментальном спектакле «Саломея» по пьесе О. Уайльда актер демонстрирует потрясающую пластику, точность и тонкость в нюансировке сложнейшего режиссёрского рисунка, изящные переходы от пастельных тонов к открытой экспрессии, от трагических нот к изощренно-глумливым, фарсовым.

Совсем другой персонаж – секретарь Столыпина Нефедов, которого артист играет в спектакле «Третья правда, или История одного преступления» по пьесе современного драматурга О. Михайловой: сдержанный, аристократичный, мужественный, внутренне и внешне собранный, ироничный, покоряющий самоиронией и прекрасным чувством юмора. За эту работу С. Кабайло награжден дипломом «Творческая удача» и премией фестиваля «Премьеры сезона» («За мужской квартет артистов спектакля «Третья правда, или История одного преступления», 2015).

В театральном сезоне 2015-2016 гг. артист сыграл роли в двух постановках по произведениям русской классики – в спектаклях «Павел I» по пьесе Д. Мережковского (генерал Розен) и «Волки и овцы» по пьесе А. Островского (Беркутов). Две совершенно полярные роли в исторической драме писателя «серебряного века» Дмитрия Мережковского и комедии великого русского комедиографа Александра Островского сыграны с точным попаданием в стилистику драматургов и режиссёров, с присущим актеру изяществом, с выявлением новых черт в хрестоматийных образах.

Сергей Кабайло востребован режиссёрами как в классическом, так и в современном репертуарах. В премьере 2017 года «Моя старшая сестра» по культовой пьесе А. Володина актер успешно сыграл «комедийно-драматическую» роль Огородникова.

В «сложносочиненном» спектакле «Господа Головлёвы» по М. Салтыкову-Щедрину (2018 г.) актер играет роль Степана Головлёва. Это потрясающая, филигранная работа Сергея Кабайло! Своего героя актер играет мощно и виртуозно, с невероятной самоотдачей, с богатейшими разнообразными интонациями и точным камертоном общего действа. Спектакль «Господа Головлёвы» произвел настоящий фурор на XIII Межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова. Жюри высоко оценило спектакль в целом и каждую актерскую работу в частности. В числе прочих наград – диплом фестиваля в номинации «За лучший актерский ансамбль».

В премьерном спектакле прошлого сезона — пушкинских «Маленьких трагедиях» — Сергей Кабайло поразил театралов и коллег, сыграв на сцене сразу 9 ролей: Мефистофеля, Герцога, Моцарта, Лепорелло, Дона Карлоса, Молодого человека, Священника, Ивана и Соломона. Мгновенно перевоплощаясь, артист на глазах у публики рождал самые неожиданные образы и прямо противоположные характеры! Режиссер-постановщик Искандер Сакаев назвал это актерское умение одним простым словом – «гений». На фестивале «Голоса истории» в Вологде (2022г) Сергей Кабайло вместе с партнером по сцене заслуженным артистом РФ Юрием Котовым стал лауреатом фестиваля и получил приз «За лучший актерский дуэт».

Будучи настоящим профессионалом, артист С.Э. Кабайло не делит роли на основные и второстепенные, с удовольствием играет в сказках, спектаклях для детей. Роль выдумщика, забияки, хулигана и ловкача Кота в спектакле «Кот в сапогах» (пьеса С. Прокофьевой, Г. Сапгир), которую артист играл много лет, сделала Сергея Кабайло настоящим кумиром среди маленьких нижегородцев и их родителей.

Сергей Кабайло – активный, неравнодушный человек, с полной отдачей занимающийся общественной деятельностью. С февраля 2016 года С.Э. Кабайло — председатель Нижегородского отделения СТД РФ, которое под его руководством зарекомендовало себя как конструктивная, активная, творческая, по-настоящему действенная организация, отстаивающая интересы театрального сообщества.

Сергей Эдуардович является режиссером и арт-директором уникальных и любимых многими актерами страны Российских театральных фестивалей «Веселая коза» и «Поют актёры драматических театров России», на участие в которых принимаются заявки от талантливых актеров всей страны.
Всегда и везде С. Кабайло следует своему кредо: «Театр должен быть праздником, и зритель всегда должен пребывать в состоянии восторга».

Ближайший спектакль с участием Сергея Кабайло — "Вышел ангел из тумана" — зрители смогут увидеть 15 сентября.

Билеты здесь.
Версия для слабовидящих