dni turbinyh1Нижегородский театр драмы готовит премьеру по пьесе М. Булгакова «ДНИ ТУРБИНЫХ» (12+)
 
Пьесу Михаила Булгакова «Дни Турбиных» по его же роману «Белая гвардия» московский режиссер Валерий Саркисов предложил Нижегородскому театру драмы еще год назад, к работе над ней приступил в марте 2022 года.
Действие пьесы происходит в России зимой 1918-1919 годов. Непростое время принятия решений, время выбора. В бушующей стихии перемен дом Турбиных – островок культуры, человечности и духовности, где царят любовь, гармония, влюбленность, музыка…

Пьеса Булгакова в постановке режиссера идет с некоторыми сокращениями – карикатурные сцены с немцами и побегом Гетмана выведены режиссером «за скобки». Основное внимание Валерий Юрьевич решил сосредоточить на семье Турбиных.
 
Валерий Саркисов, режиссер-постановщик: «Мы делаем акцент на семейной истории, которая, как это часто бывает у Булгакова, и драматична, и комична одновременно. Семья переживает переломный момент смены социальных устройств, в котором она оказалась. За время действия пьесы всё меняется вокруг Турбиных! И какое будущее ждет их, не знает никто… Большевики – таинственная сила для этих людей. Идет раскол в среде офицеров: кто-то за, кто-то против. Но это и хорошо… Я ведь не про офицеров спектакль ставлю, а про людей — про семью, товарищество, дружбу, про отношения. Все это осталось, никуда со времен Булгакова не делось, это — вечная тема для разговора. «Дни Турбиных» – о сохранении себя, своей веры, своей любви; о том, что Россия как стояла, так и будет стоять всегда, как бы кому-либо ни хотелось обратного».
 
Постановка «Дней Турбиных» будет исторической — режиссер сам занимался сценографией и подбором музыки, костюмы — московского художника Андрея Климова.
 
В спектакле заняты: народный артист РФ Анатолий Фирстов, заслуженные артисты РФ Сергей Блохин и Николай Игнатьев, артисты театра — Маргарита Баголей, Валентин Ометов, Павел Ушаков, Андрей Соцков, Иван Старжинский, Евгений Зерин.
 
Премьерные показы спектакля «Дни Турбиных» — 12 и 28 мая.
Начало в 18.30

Билеты здесь.
Версия для слабовидящих