gorkiy
 
28 марта — день рождения Максима Горького — советского писателя, поэта и драматурга, а также журналиста, публициста и общественного деятеля, имя которого носит Нижегородский государственный академический театр драмы.
 
Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, нашего знаменитого земляка. Но наряду с ним устоявшимся считается также и другое имя писателя — Алексей Максимович Горький. Такое имя носит, например, наш Государственный музей А.М. Горького или Литературный институт им. А.М. Горького в Москве.
 
В нашем театре Горький — автор самый востребованный. Во все времена его пьесы обязательно присутствовали в репертуаре театра.

Первая постановка по произведению писателя (тогда Горький еще не был драматургом!) состоялась в 1901 году: тогда на сцену вышли герои его романа "Фома Гордеев" (спектакль назывался «Фома Гордеев и Маякин»). А в 1902 зрители уже рукоплескали молодому драматургу на премьере драмы "Мещане", а на следующий год здесь играли "На дне"...
 
С тех времен на сцене Нижегородского театра драмы Горький ставился более 50 раз, некоторые пьесы возвращались вновь и вновь! Из самых популярных — драмы «На дне» (ставилась 9 раз) и "Мещане" (8 раз), немного реже — «Дети солнца», «Варвары» и «Враги» (5 и 4 раза).
 
Сегодня в афише театра — два спектакля по горьковским пьесам – «Мещане» (премьера 2013 года) и «На дне» (премьера 2016 года).

И эти постановки, безусловно, "золотой фонд" Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького.
 
❗Кстати, в этом году литературный и театральный мир отмечает 120-летие с момента написания пьесы М.Горького "На дне"!
 
На фото: Н.П. Шлеин — Портрет А.М. Горького, 1910
Версия для слабовидящих