smuta 17.11.2021 11В Нижегородском театре драмы полным ходом идет подготовка к премьере спектакля про национального героя Кузьму Минина, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода.smuta 17.11.2021 3

Режиссер Геннадий Шапошников уже дважды приезжал в театр – в августе и сентябре, но вплотную к работе приступил только сейчас – потребовалось время на осмысление сложного и противоречивого исторического материала. Да и пандемия внесла коррективы.

В основе постановки пьеса Владимира Жеребцова «Прямой Кузьма Минин». Но заглавие и текстовое наполнение спектакля претерпели изменения. Режиссер Геннадий Шапошников остановился на названии «СМУТА» и определил жанр как народную драму.

«Эта история не может быть бытовой, — объяснил режиссер свою позицию — Она не может быть реконструкцией и воссозданием чего-то подлинного! Слишком мало фактов, да и те весьма противоречивы… Наша постановка — попытка разобраться в теме «смутного времени», посмотреть на фигуру Минина как на продукт этой эпохи и попытаться осмыслить причины того движения, которое он возглавил. Все это, конечно, исключительно театральными средствами».

Что происходит за закрытыми дверями репетиционного зала рассказать пока рано — все-таки это таинство рождения спектакля! Но вот заглянуть в костюмерный цех и к художнику-постановщику мы можем вполне. А здесь уже есть, что посмотреть и над чем поразмышлять!

Черный кабинет, экран, жесткий графический рисунок сцены, бруски огромного конструктора, всполохи красного — сценографические эскизы удивляют отсутствием привычных для легенд о спасителе Отечества ярмарочных красок и лубочных деталей…

Борис Шлямин, главный художник театра: «Историческая реконструкция не подразумевалась в этом спектакле изначально! Мы делаем стилизацию, создаем свой образ... Когда режиссер рассказал о своей идее исследования времени, о смуте, мне вспомнились сразу 90-е. И возник образ «недостроя»… Бетонные блоки – отличная метафора и прекрасный стройматериал! Из них, как из деталей конструктора, на сцене будут собираться главные образы - кремль, мост, крест, обломки истории…»

smuta 17.11.2021 4Да! «Время собирать камни» — этот как раз про народное ополчение, про мининское движение, про рождение сильного государства Российского.smuta 17.11.2021 9

В новом спектакле три основные символа – города (Москва-Нижний), стенобитное орудие (то, чем Минин пробился) и церковный колокол, который народ созывал.

Три основных цвета в костюмах: русские в сером, Европа белая, а красный для наряда Марины Мнишек. Огромное боа будет украшать ее костюм! Латы для воинов делают на заказ мастера реконструкторского клуба, но все костюмы шью в цехах нашего театра. Роскошные шубы на волчьем меху уже примеряют вновь избранные «думские бояре».

Кстати, бояре в новом спектакле — это волчья стая! И шубы с волчьими мордами будут выделять их из общего хора, который и есть, на самом деле, главный герой спектакля…

Геннадий Шапошников, режиссер-постановщик: «Мне кажется, что Россия сильна в те времена, когда хор становится единым. В нашей постановке именно хор рождает в себе героя, как это обычно происходит в классической греческой трагедии, только мы выводим его в народной драме. И все персонажи тоже будут выделяться по ходу действия из хоров – мужского и женского. Как солисты выступят из него Минин, Пожарский, Гермоген, Марина Мнишек… Будут появляться из хора и другие — поляки, бояре, Лжедмитрии… И все костюмы — условные, стилизованные — работают как метафоры. Накинули шубы боярские — сбились в волчью стаю. А потом кто-то надел кафтан и пошел в хор, а шубу другому передал… У Шуйского вот только шуба будет особая – огромная, несоразмерная, все ее пытаются подрать, оторвать от нее себе клочок побольше…»

Эта шуба Шуйского, кстати, «выстрелит» еще и в самом конце спектакля! Но мы не будем раскрывать всех закулисных тайн — сохраним интригу до премьеры. Тем более что ждать осталось совсем не долго…

Премьера народной драмы «СМУТА» назначена на 2 декабря 2021 года. Следующие даты: 3,4,10 и 11 декабря

Возрастное ограничение 12+

Билеты здесь
 
smuta 17.11.2021 2 smuta 17.11.2021 5 smuta 17.11.2021 6
smuta 17.11.2021 1 smuta 17.11.2021 12 smuta 17.11.2021 10
Версия для слабовидящих