alleya 1alleya 3На Мещере недавно появилась Аллея золотых юбиляров. В этом юбилейном для города проекте приняли участие семейные пары, которые прожили в браке более полувека.

Одной из таких пар стали артисты Нижегородского театра драмы Александр Васильевич Мюрисеп и Раида Леонидовна Божко, свадьба которых состоялась в апреле 1967 года.

История их знакомства сама по себе очень театральна — студент физфака Александр Мюрисеп и старшеклассница Раида Божко играли в одном народном театре под руководством Ефима Табачникова. Однажды режиссер решил поставить пьесу Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» и предложил им главные роли – Медведя и Принцессы. Так они и остались парой на долгие годы… Окончили вузы — он университет, она — строительный, создали семью, поработали по специальности, поступили в театральное училище на курс любимого режиссера, стали артистами, режиссерами, педагогами, профессорами, родителями, бабушкой и дедушкой… и остались романтичной творческой парой.

На юбилейной аллее супруги сажали японские клены — символ вечности, учёности, величия, жизненной мудрости, влюбленности и тактичности. Все эти определения как нельзя лучше подходят Александру Мюрисепу и Раиде Божко.
Пусть же саженец их растет и крепнет, а семейное древо ветвится!
В залог тому глава Нижнего Новгорода и председатель Городской думы вручили супругам сертификат, а артисты нашего театра поздравили творчески и по-семейному.

Кстати, у каждого клена в аллее есть специальная табличка с кодом, который ведет на сайт с историями о «золотых» супругах. Но ярче этой, театральной, о Медведе и Принцессе там и не найти.
 
alleya 2
Версия для слабовидящих