Коллектив театра поздравляет с Днем рождения режиссера Искандера САКАЕВА!
 
В нашем театре Искандер Сакаев поставил три спектакля: «Остров грехов», «Саломея» и «Господа Головлевы».
 
Если учесть, что спектакль «Остров грехов» был представлен двумя актерскими составами, и постановки получились абсолютно разными, то можно говорить о четырех спектаклях. И зрители сразу оценили и почувствовали особый почерк режиссера, и по несколько раз смотрели оба состава.
 
Именно свой особый почерк. По крайней мере, для Нижнего Новгорода спектакль «Остров грехов» стал в какой-то степени авангардным… Хотя по большому счету это русский классический психологический спектакль с элементами биомеханики. И если в программке к этому спектаклю зрителя настраивали на особое восприятие, то в спектаклях «Саломея» и «Господа Головлевы», казалось бы, никакой биомеханики нет. Но… Искандэр Рауфович Сакаев преподают биомеханику. Движение, пластика, хореография, существование артиста в своем пластическом рисунке роли – эти задачи в каждом спектакле ставит перед собой режиссер. И решает.
Нижегородский театр драмы рад сотрудничеству с молодым, ищущим, бесстрашным, азартным, увлеченным, умным, тонким режиссером как Искандер Сакаев! Мы благодарим Искандера Рауфовича за цельные, с мощным потоком мысли и эмоции спектакли, в которых форма и содержание образуют крепкое единство, которое всегда заставляет зрителя внутренне сконцентрироваться, заставляет чувствовать и сочувствовать, заставляет размышлять.
 
Спектакль «Господа Головлевы» - участник нескольких театральных фестивалей. На минувшем областном фестивале «Премьеры сезона» главной премией фестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» награжден заслуженный артист России Юрий КОТОВ, также дипломом «Творческая удача» и премией фестиваля награждена художник по костюмам Наталья Кузнецова.
 
А на XIII межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова, который проходил в Тамбове, постановка произвела настоящий фурор! Диплом и памятная медаль участника фестиваля. Лауреат высшей премии им. Н.Х. Рыбакова «АКТЁР РОССИИ» - заслуженный артист РФ Юрий Котов, за исполнение роли «Порфирия Головлева»! Лауреат высшей премии им. Н.Х. Рыбакова «АКТРИСА РОССИИ» - Елена Туркова, за исполнение роли «Арины Петровны Головлевой»! Награды в номинациях «За лучший актерский ансамбль», «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского) и «За лучшее музыкальное оформление» (премия имени композитора С.В. Рахманинова)!
 
В день рождения режиссера-постановщика мы еще раз с огромным удовольствием благодарим Искандера Сакаева за то, что в репертуаре театра появился спектакль «Господа Головлевы»! А нашим зрителям мы советуем (и даже настоятельно рекомендуем) прямо сейчас приобрести билеты на спектакль «Господа Головлевы», который будет идти в театре 4 октября в 18.30 и 5 октября в 11.00!
 
Мы желаем Искандеру Рауфовичу бесконечной творческой энергии, безудержной режиссерской фантазии, безусловной любви актеров и зрителей! Пусть его энергия, не успокоенность, верность, здоровые творческие амбиции помогут воплотить все режиссерские замыслы! И до новых встреч!
 
Версия для слабовидящих