26 сентября в Нижегородском академическом театре драмы – первая премьера 222-го сезона: Ричард Нэш, «Продавец дождя», притча в 2-х частях в переводе с английского и сценической редакции Ф. Крымко и Н. Шахбазовой.

Режиссер - Дмитрий Бурханкин
Художник-постановщик лауреат премии г. Нижнего Новгорода Борис Шлямин
Художник по свету – Лора Максимова

По этому поводу за неделю до премьеры в Нижегородском театре драмы прошла пресс-конференция журналистов с режиссером и участниками спектакля, а также руководством театра.

Встреча началась в зале театра, где режиссер продемонстрировал представителям СМИ сцену из премьерной постановки, после чего в фойе второго этажа состоялась интересная беседа-конференция о предстоящей премьере, актуальности пьесы, счастливом тандеме актеров с новым режиссером и о волшебстве как двигателе современного спектакля в режиссеркой семантике Дмитрия Бурханкина.

Встречу открыл директор театра Борис Кайнов, представивший журналистам московского режиссера Дмитрия Бурханкина, который дебютирует с «Продавцом дождя» на нижегородской сцене. По словам Бориса Петровича, рекомендованный режиссером Аллой Решетниковой молодой режиссер прекрасно вписался в нижегородскую театральную семью. В ответном слове Дмитрий Бурханкин сказал, что репетировать с нижегородскими артистами было легко и приятно, а главное, работа над постановкой шла быстро, и спектакль поставили практически за три недели.

Александр Мюрисеп, исполнитель роли шерифа в спектакле «Продавец дождя», о работе с новым режиссером высказался более эмоционально: «Это была редкая атмосфера, созданная режиссером, не только большим профессионалом, но человеком глубоко образованным и понимающим! Я и мои коллеги с огромной радостью шли на репетиции спектакля. Да и сама пьеса вдохновляла…»

Пьеса «Продавец дождя» написана Ричардом Нэшем в 50-х года прошлого века, в момент выхода Америки из Великой депрессии. В основе сюжета история фермера Карри, живущего сельском городке на Западе, и его взрослых уже детей. Местность охвачена страшной засухой. Но гибель урожая и животных не единственная проблема - дочь никак не выйдет замуж. Все мужчины, которых она встречала в жизни, считали ее некрасивой. В этот момент в городке появляется мошенник Билл Старбак, обещающий за 49 долларов вызвать дождь. Это событие удивительным образом влияет на судьбы всех членов семьи…»

Что касается актуальности пьесы, написанной в далеких 50-х годах в американским режиссером, то о ней подробно и глубокомысленно высказалась завлит театра Тамара Яровикова: «Эта вечная история о том, как мы с вами живем, о нехватке простого человеческого общения, внимания… Пьеса возвращает зрителя к самому себе, разворачивает нас лицом к нашим близким, учит принимать чужую боль и чужую радость. А эти вопросы актуальны всегда, потому что цивилизация идет вперед, но мы не меняемся»

Исполнитель главного героя пьесы - фермера Керри - Юрий Фильшин высказался о своей роли прямо и без прикрас: «Я играю не русского, и не американца,  я играю человека со своими проблемами, которой на закате жизни вдруг начинает познавать какие-то важные вещи…Это общечеловеческая история и в этом ее прелесть!»

«У этих ребят в американской пьесе тоже не все сладко – подвел итог режиссер Дмитрий Бурханкин,  –  Но они нашли выход – посмотреть на ближнего и понять его. Простой выход, даже элементарный, как все гениальное, как цитата из Библии!  Да, это не Толстой и не Достоевский, но пьеса очень близка и понятна, она дает ответы на вопросы, когда тебе кажется, что выхода уже нет. И сегодня, я думаю, очень придется кстати».

Премьера спектакля по пьесе Ричарда Нэша «Продавец дождя» в постановке режиссера Дмитрия Бурханкина состоится на сцене Нижегородского театра драмы

26 сентября, в четверг, в 18.30

 

 

 

Версия для слабовидящих