Талант актрисы Светланы Кабайло богат и разнообразен. На сцене она может быть неистовой и нежной, разухабистой и романтичной, очень тихой, женственной и настоящим «бойцом». Каждый ее выход на сцену – это праздник. И для зрителей, и для неё.

В недавней премьере театра – спектакле «Господа Головлёвы» – Светлана Кабайло мощно и виртуозно, разными красками (от приглушенной пастели до гротескного масла) играет дьячкову дочь Евпраксеюшку – последнее греховное утешение Порфирия Головлёва. Её героиня «выпрыгивает» из рабской покорности и отказывается обслуживать Иудушку. Актриса очень убедительно показывает, как и почему меняется ее героиня. Спектакль «Господа Головлёвы» произвел настоящий фурор на XIII Межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова. Жюри высоко оценило спектакль в целом и каждую актерскую работу в частности. В числе прочих наград – Диплом фестиваля в номинации «За лучший актерский ансамбль».

Народный артист России Александр Коршунов (главный режиссёр Московского драматического театра «Сфера», актер Государственного академического Малого театра), принимавший участие в обсуждении фестивальных спектаклей, сказал: «…Сегодня был самый цельный по впечатлениям, самый мощный спектакль, который я видел на этом фестивале («Господа Головлёвы»). Очень серьезная работа. Лично на меня огромное впечатление произвела троица: Иудушка Головлев – Юрий Котов, Арина Петровна – Елена Туркова и Евпраксея – Светлана Кабайло».

Сегодня у талантливой, неповторимой актрисы Светланы Кабайло юбилей – 30 лет творческой деятельности на Академической сцене. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Светлана Кабайло окончила Уфимское музыкальное училище (дирижер-хоровик) и театральный факультет Красноярского института искусств. В труппу Горьковского академического театра драмы имени М. Горького была принята в 1989 году.

Дебютный спектакль на сцене нашего театра – «Крыша» по пьесе А. Галина в постановке Е.Д. Табачникова. Талантливый режиссёр высоко оценил способности молодой актрисы, а работа с таким режиссёром стала для неё хорошей школой.

Плодотворным и радостным было сотрудничество актрисы и с другим замечательным режиссёром – В.Ф. Богомазовым. В его спектакле «О, Мирандолина!» по пьесе К. Гольдони Светлана Кабайло и Наталья Заякина очень смешно, гротесково сыграли эпизодические роли двух актрис бродячего театра – Деяниру и Ортензию. В мюзикле «Хелло, Долли!» в постановке Василия Богомазова Светлана Кабайло эффектно исполняла Эрнестину Доллар.

Приглашенный из Москвы режиссер Сергей Стеблюк открыл в актрисе дар глубокого проникновения в сложные драматические, даже трагические женские судьбы. В его спектакле «Настасья Филипповна» по роману Ф. Достоевского «Идиот» Светлана Кабайло играла Аглаю, образ противоречивый, сильный и нежный одновременно. Этот спектакль до сих пор вспоминают и зрители, и артисты.

Еще в одном спектакле С. Стеблюка, «Любовь – книга золотая», у Светланы Кабайло просто очаровательной получилась юная романтическая княгинюшка. «Фарфоровая девочка Светлана Кабайло – изящная игрушка», так неуместна она была, по мнению критика Е. Черновой, на скотном дворе, где по большей части и разворачивалось действие в спектакле по А. Толстому.

В числе особенно удачных, ярких работ актрисы – роль Марии Николаевны Полозовой в «Вешних водах» И. Тургенева. Режиссер Николай Дручек, ученик Петра Фоменко, поставил красивую, стильную, «атмосферную» историю, успеху которой у зрителей во многом способствовала филигранная игра Светланы Кабайло, превосходно передавшей тургеневский стиль и непростой режиссёрский рисунок, буквально прожившей, а не сыгравшей жизнь своей героини. Во время показа этого спектакля равнодушных в зале не оставалось.

Неповторимые, отличающиеся душевной тонкостью и богатой эмоциональной палитрой образы создала Светлана Кабайло в спектаклях по классической драматургии, в том числе по произведениям А.Н. Островского, пьесы которого – особенно благодатный и желанный материал для любого артиста. Она с удовольствием и очень эффектно, с заразительным актерским куражом играла Клеопатру Львовну Мамаеву в спектакле В. Портнова по пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Удивительно своеобразный, привлекающий своей мягкостью и беззащитной женственностью, и в то же время деятельной добротой и искренностью, настоящий горьковский образ Людмилы создала актриса в спектакле «Васса».

Светлана Кабайло с большим азартом исполняет и комедийные роли: Брижжит (М. Камолетти «Бестолочь»), Глэдис Фостер («№13» Р. Куни), Мымра («Зойкина квартира» М. Булгакова.

Особая страница в творчестве актрисы – работа с талантливым, своеобычным режиссёром Искандером Сакаевым. В спектакле «Остров грехов» Уго Бетти в постановке И. Сакаева Светлана Кабайло сыграла роль Агаты. Театральный критик И. Мухина так написала об этой актерской победе С. Кабайло: «Светлана Кабайло создала впечатляющий образ, энергетически мощный, убедительный в психологических оттенках. Поединок со злом и влюбленность в него – трагичная участь ее Агаты – той женщины, которую «дьявол ждет в ночи», потому что тоска по страсти давно обвенчала ее со смертью».

За роль Агаты Светлана Андреевна Кабайло удостоена специального приза «Открытие» Х театрального фестиваля-конкурса имени Е.А. Евстигнеева.

Все героини Светланы Кабайло обязательно находят отклик у зрителей. Коллеги-артисты с удовольствием партнерствуют с ней на сцене. Она талантливая, многогранная актриса и чуткий, добрый, бескорыстный, интеллигентный и отзывчивый человек.

Дорогая Светлана Андреевна! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с замечательным юбилеем – 30-летием творческой деятельности на сцене Академического театра драмы! Мы благодарны Вам за Ваше вдохновенное творчество, за талантливое, верное и безоглядное служение театру. Желаем Вам доброго здоровья, счастливых и радостных дней, гармонии душевной и духовной, тепла и понимания. Обязательно – новых ролей, успешных премьер, интересной работы с интересными режиссёрами. Любви и благополучия всей Вашей замечательной, талантливой театральной семье!

Версия для слабовидящих