Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького принял участие в VII Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге», который проходил в Калуге с 13 по 22 сентября.

Театры из Санкт-Петербурга, Пензы, Тулы, Вологды, Брянска, Астрахани и других старинных городов представляли на сцене Калужского областного драматического тетра постановки классического, в основном, репертуара. Нижегородский театр драмы привез нашумевшее уже в театральной среде «умопомрачение в двух частях» «Господа Головлёвы» режиссера Искандера Сакаева по одноименному роману М.Е. Салтыкова-Щедрина. Зрители приняли спектакль воодушевленно, долго не отпускали артистов.

На обсуждении после показа театральный критик, заслуженный деятель искусств России Валерий Подгородинский поздравил театр с очередной победой и отметил великолепную пластику актеров. «Ваш спектакль поразил, восхитил и заставил на мгновение подумать: а может быть это единственный сегодня возможный способ создать на сцене произведение одного из самых необычных (вслед за Гоголем) литераторов великой русской литературы? Мне хотелось смотреть еще, еще и еще! Ваш спектакль оставил меня очень заинтересованным зрителем».


Председатель жюри народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, премии «Золотая маска», актриса Московского художественного театра им. А.П. Чехова Ольга Яковлева заметила, что получила гурманское наслаждение от работы актеров на сцене. «Это актерский ансамбль, где все на месте, - заметила она, и добавила - Это, наверное, один из самых крепких театральных коллективов!»

«Спектаклем о нелюбви» увидела постановку «Головлевых» театральный критик Алла Шевелева, отметив сценографию, костюмы и яркие, глубокие метаморфозы главной героини (Елена Туркова), которая предстает перед зрителем «то обаятельной ласковой любящей мамой, то страшной меркантильной женщиной, жестко решающей свои финансовые проблемы».

Жюри сошлось во мнении, что спектакль целостен и органичен.

По окончании фестиваля были обнародованы награды фестиваля. Из десяти дипломов, учрежденных фестивалем, нижегородцам досталось два: диплом «За высокое мастерство создателей спектакля» и диплом заслуженному артисту России Юрию Котову за роль Иудушки Головлева.

Формулировка первого диплома позволяет с полной уверенностью поздравить с победой всех участников постановки, а Юрия Котова – с очередной фестивальной наградой за исполнение этой роли.

Версия для слабовидящих