Золотой звон и топот начались 18 октября в театре с утра. Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова в лице художественного руководителя-директора, народного артиста Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, лауреата Премии Правительства России им. Ф. Волкова Александра Славутского и двух народных артистов театра давал пресс-конференцию под звуки репетиции своего спектакля. Качаловский театр привез комедию по пьесе А. Копкова «Золотой слон» и не меньше половины артистов, да еще с оркестром!

На конференции много говорили о… «слонах» и золоте. Немного о «моськах». Еще о многочисленных гастролях театра, стремительном экономическом росте Казани, благополучии русского театра в республике Татарстан и счастливой независимости режиссера от какого-либо давления.

Тот же разговор худрук-директор продолжил и вечером перед спектаклем, но уже со зрителем, а еще позже – с критиками, коих выслушал и… отпустил.

Спектакль же о том, как «колхозник Гурьян Мочалкин нашел золотого слона и решил во что бы то ни стало улететь на дирижабле в Америку, чтобы стать буржуем Купером» был отыгран артистами искрометно, весело и народно.

По сцене маршировали колхозники в дорогих арестантских кожаных телогрейках и шубах, оркестр играл почти без пауз, плетеные изгороди перестраивались в ритме марша, ездила печь, гремели фанфары и летал настоящий аэростат! Зал хлопал… как заведенный.

Вне сцены на фестивале случилось еще одно яркое событие – презентация долгожданной книги «Театр на Театральной площади». Представление увесистого (кило триста!) фолианта проходило в фойе второго этажа Нижегородского театра драмы, где собрался цвет нижегородской публицистики и театрального общества. Артисты театра подготовили театрализованный конферанс-концерт. Книгу приветствовали песнями, стихами, воспоминаниями, розыгрышами и, конечно, торжественными речами. Не обошлось, впрочем, и без конфузов…Князь Шаховской поразил всех присутствующих знаниями в нумерологии и задал каверзный вопрос: чем цифра «222» (текущий театральный сезон в драме) отличается от цифры «2» - символа гармонии и благополучия. Пауза случилась театральная. Всех спасли глубокие математические познания известного нижегородского искусствоведа. Ответ «222 – утроенная двойка» оказался верным! Победителю вручили подарочный экземпляр театральной книги.

А фестиваль, меж тем, продолжает свой марш…
 
 
Версия для слабовидящих