sasha 8sasha 5Сегодня в театре драмы читали роман Дмитрия Данилова «Саша, привет!». Спектакль по этому произведению современного писателя и драматурга собирается поставить на нашей сцене режиссер театра-фестиваля «Балтийский дом» Анатолий Праудин.

Первую встречу с труппой в репетиционном зале Анатолий Аркадьевич посвятил обсуждению романа, который все артисты прочитали заранее. Говорили о разном: о лицемерии и вариантах правды, о тотальном одиночестве в открытом, казалось бы, мире, о пропасти между поколениями отцов и детей, о наблюдателях и глобальной цифровизации и, конечно, о задачах современного драматического театра.
Режиссер специально решил поговорить «о важном» до распределения ролей, чтобы послушать и почувствовать актеров, с которыми ему предстоит работать в первый раз. И свой принцип режиссуры он определил сразу – совместный поиск решений с артистами.

Жанр будущей постановки еще не определен, он должен родиться в процессе репетиций. Что касается формы спектакля, то она будет экспериментальной для нашего театра — артисты, в основном, будут играть за кулисами, а все их действия — транслироваться на экраны посредством камер наблюдения. Для этого закупается специальное оборудование.

По мнению режиссера, такая подача материала наиболее точно отражает суть романа Данилова — жизнь героев в мире тотальной несвободы и под постоянным прицелом.
Что ж, ждем с нетерпением репетиций и премьеры!
 
О книге «Саша, привет!»
Новый роман Дмитрия Данилова, литератора, хорошо известного общественности по пьесам «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и прозе — «Описание города», «Есть вещи поважнее футбола», «Горизонтальное положение», называют то антиутопией, то «прогнозом на завтра».

Главный герой книги «Саша, привет!» живёт под надзором в ожидании смертной казни. Его существование по новому «гуманному» закону суперкомфортно, а казнь обещана мгновенная и случайная. Никто не знает, сколько ему отпущено судьбой… Простой язык, легкая ирония в диалогах и обыденные порой сцены жизни только подчеркивают абсурдный мир, в котором существует герой. И этот мир как-то очень удивительно похож на нашу, уже сегодняшнюю, реальность… Что это? Приговор, фантазия, предупреждение? Поживем — увидим.
 
sasha 7 sasha 6 sasha 9
sasha 2 sasha 10 sasha 3
Версия для слабовидящих