01 itogi 2023Завершается эпохальный 2022-й — год потрясений и самоопределения. Жизнь в театре, конечно, течет по своим законам, но, вместе с тем, является отражением реальности, а иногда даже и барометром будущего. Полистаем страницы нашей свежей истории, чтобы взять в новый год только самое важное, доброе и светлое…

Начнем с премьер. Их в 2021 году было четыре.

Первую премьеру в 2022 году — комедию «Правда – хорошо, а счастье лучше» — театр сыграл 3 марта. Режиссер Андрей Цисарук (Москва) и актеры нашего театра говорили со зрителем языком великого русского драматурга А.Н. Островского. Говорили о разном – о житье-бытье, о долгах и богатстве, о провинциальной тоске, женских мечтах и суровой армейской службе, об охотниках до чужих яблок и патриотах-правдолюбцах. Шутили, вздыхали, ругались и плакали, но разговор в результате получился все равно о главном – о любви. И зритель откликнулся, включившись в диалог, аплодировал долго и с удовольствием.

Вторая премьера состоялась 13 мая. Пьесу М. Булгакова «Дни Турбиных» поставил московский режиссер Валерий Саркисов. Это был его 15 спектакль в нашем театре! А для художника по костюмам Андрея Климова (Москва) – 20-й! Актуальность выбранной постановки оказалась стопроцентной. Но режиссер сумел повести разговор о больном и злободневном «по-человечески». Спектакль получился — про семью, товарищество, дружбу, про отношения. «Дни Турбиных» – о сохранении себя, своей веры, своей любви; о том, что Россия как стояла, так и будет стоять всегда, как бы кому-либо ни хотелось обратного — эта режиссерская мысль прозвучала ясно и убедительно.

Третьей премьерой стал обновленный спектакль Р. Куни «№13» (постановку В.Ф. Богомазова реконструировал А.П. Фирстов). Молодая смена отлично показала себя в любимом зрителями спектакле!

И, наконец, 16 декабря, в канун новогодних праздников, театр драмы подарил зрителям премьеру великой трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» (режиссер Геннадий Шапошников). Грандиозное зрелище — мифологическая постановка с классическим текстом Шекспира, необычными образами и мультимедийными эффектами — вызвало у первых зрителей массу эмоций и впечатлений.

Шекспир поведал нам не миф о кровожадном короле Макбете, он показал, как человек становится злодеем, переступив запретную черту. И в наши дни «Макбет» опять звучит набатом: Остановиться! Посмотреть вокруг! Понять себя! Найти в себе отвагу прожить ту жизнь, которая дана. Изгнать из сердца зло и отыскать надежду в ящике Пандоры…

Слова Шекспира ожили на сцене нашего театра и пробудили в людях мысль о вечном.

Такое подведение итогов можно считать удачей всего театрального года!

Однако жизнь театра не ограничивается премьерами… Уходящий год шуршит на прощанье афишами фестивалей, гастролей, всевозможных акций, грантов и благотворительных проектов.

31 itogi 2023 10 itogi 2023 03 itogi 2023

 

Лаборатории

В августе, перед началом 225-го сезона, в театре драмы прошла творческая лаборатория «Режиссёрская школа ГИТИСа в Нижнем Новгороде». В течение 10 дней молодые режиссеры Тимур Галеев, Роман Лыков, Максим Меламедов и Иван Чумаченко работали над эскизами спектаклей. В результате эксперимента зрители увидели четыре спектакля-эскиза: «Старуха Изергиль», «Другие берега», «Леди Макбет Мценского уезда», «Рвущаяся нить». На показе присутствовал ректор ГИТИСа, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств России Григорий Заславский. В эксперименте была задействована большая часть труппы. Один из эскизов взят в работу театра на этот сезон.

14 itogi 2023 15 itogi 2023 36 itogi 2023 34 itogi 2023

 

26 itogi 2023Гастроли

В середине апреля 2022 года состоялись обменные «Большие гастроли» Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького и Орловского государственного академического театра драмы им. И.С. Тургенева.

На сцене нашего театра орловцы показали свои лучшие спектакли: И. Тургенев «Первая Любовь», И. Бунин «Тёмные аллеи», Ж.Ф. Реньяр «Единственный наследник»,

А. Аверченко, Н. Теффи «Осторожно, обхо-хо-чешься!», Р. Куни «Папа в паутине».

А Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького в эти же дни представил свою программу в Орле. На исторической сцене были сыграны пять спектаклей: Д. Мережковский «Павел I», Э. Кишон «Брачный договор», А. Чехов «Вишнёвый сад», М. Камолетти «Бестолочь», Ж. Гальсеран «Метод Гронхольма».

Программа «Большие гастроли» реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.13 itogi 2023

 

В рамках этой программы в декабре прошли также гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра. Гастрольный тур, который проходил в течение месяца в десяти городах России, завершился в Нижнем Новгороде, на сцене нашего театра. Нижегородцам дончане показали два спектакля: «Человек из Подольска» по пьесе Д. Данилова и «Левша» Н. Лескова.

Фестивали

40 itogi 2023В июне 2022 года наш театр принял участие в XV Международном театральном фестивале «Голоса истории». Нижегородский театр драмы им. М. Горького представит на фестивале премьерный спектакль 224-го сезона — «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина в постановке Искандера Сакаева. В фестивале приняли участие 20 театров из разных городов России, конкурсная программа включала 11 спектаклей. Артисты Нижегородского театра драмы им. М. Горького Юрий Котов и Сергей Кабайло стали лауреатами фестиваля и получили приз «За лучший актерский дуэт».

В сентябре на XXVI Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в Бресте Нижегородский театр драмы им. М. Горького представил свой премьерный спектакль — М. Булгаков «Дни Турбиных». Зал аплодировал стоя!

В октябре в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького прошел VII Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия». Нижегородский театр драмы представил на фестивале премьеру — комедию А.Н. Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше». Артисты Нижегородского театра драмы вернулись из Ростова-на-Дону с наградами! В номинации «Лучшая женская роль» дипломами фестиваля награждены заслуженные артистки России Тамара Кириллова и Елена Суродейкина. В номинации «Лучшая мужская роль» дипломом фестиваля награжден заслуженный артист России Сергей Блохин

В ноябре состоялся III Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск 50», который проводили сетевое издание о театре «Медиа-проект АRTИСТ» и XX Международный Театральный Фестиваль «Золотой Витязь». Нижегородский театр драмы им. М. Горького представил на фестивале видеоверсию спектакля 2008 года «Прошлым летом в Чулимске» (режиссёр Александра Кладько). По итогам форума наш театр удостоен сразу двух дипломов. «Специальным дипломом за вклад в сохранение исторической памяти» XX международного театрального форума «Золотой витязь» награжден спектакль «Смута» и «Золотым дипломом лауреата» III Международного Театрального онлайн-фестиваля одной пьесы А. Вампилова — спектакль «Прошлым летом в Чулимске».

В начале декабря наш театра открывал на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге Второй всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!». Зрители северной столицы принял наш спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» (режиссер А. Цисарук) бурными аплодисментами и цветами, критики благодарили актеров за «комедиантство в квадрате», а организаторы вручили директору театра Борису Кайнову диплом об участии в фестивале. В общем, выступили достойно!41 itogi 2023

Гранты

В канун прошлого года Нижегородский театр драмы стал одним из победителей грантового конкурса программы «Особый взгляд» на организацию тифлокомментирования спектаклей в театре. В 2021 году в театре уже были разработаны тифлокомментарии для двух постановок — «Продавец дождя» и «Вишневый сад». В этом году благодаря гранту еще три постановки стали доступны людям с ограниченными возможностями по зрению «Энергичные люди», «Сдвиг» и «Три романса о любви». Всего же 2022 году полсотни инвалидов по зрению посетили на безвозмездной основе четыре спектакля нашего театра. Постановки проводила тифлокомментатор Вера Трубникова.

21 itogi 2023Проекты

Нижегородский театр драмы традиционно принимал участие во всех общероссийских и региональных праздниках, творческих Днях и общественных проектах. Ко дню победы вспоминали героев театра, в День поэзии читали стихи, участвовали в Горьковских чтениях, писали статьи о театре и артистах в альманахах и журналах, снимали фильм к юбилею Нижегородской ярмарки, фоторепортажи и сюжеты на все события жизни театра. В Ночь театров артисты сочинили и провели серию иммерсивых экскурсий по историческому зданию и именам театра драмы под общим названием «Открытие».

Театр активно участвовал в федеральной программе «Пушкинская карта». На гастроли в Нижегородскую область театр выезжал со спектаклями «Женитьба», «Метод Гронхольма», «Твоя Катя» 8 раз! Также театр проводил партнерские мероприятия с вузами Нижнего Новгорода.

По итогам программы «пушкинская карта» наш театр — в лидерах по посещению среди культурных учреждений области!

Выставки

Верхнее фойе театра в этом году стало постоянно действующей площадкой для художественных проектов, Прошли персональные выставки театральных художников Андрея Климова (Москва) и Сергея Зильберлейба (Нижегородский театр драмы). Большой резонанс вызвали живописный проект «Театр. Костюмы и портреты маслом» художника Михаила Полякова, который писал портреты артистов с натуры, а также выставка картин нижегородских художников к 800-летию города.

В рамках партнерских взаимодействий Нижегородского театра драмы с Университетом. Лобачевского в верхнем фойе театра прошла фотовыставка «Осенние дебюты» — лучшие моменты с творческого фестиваля студентов ННГУ.

39 itogi 2023 29 itogi 2023 09 itogi 2023

 

38 itogi 2023На «Театральном перекрестке»…

В уходящем году возобновил полноценную работу Клуб любителей театра «Театральный перекресток», участники которого активно собирались на творческие встречи с артистами и художниками, обсуждали спектакли и гастроли, участвовали в конкурсе «проба пера» и поддерживали театр своими публикациями в сети. На завершающей год встрече участники клуба нарисовали под руководством дизайнера театра Александра Васина 28 зимних пейзажей, центральное место в которых занял любимый театр драмы.

Юбилейные даты

Несколько спектаклей театра в 2022 году отметили свои юбилеи. В постановках «Вышел ангел из тумана» и «Клинический случай» артисты выходили на сцену в 200-й раз! А спектакли «Метод Гронхольма» и «Ключ для двоих» преодолели количественный рубеж в сотню.

Личные юбилеи отметили: заслуженные артисты России Алексей Хореняк, Тамара Кириллова, Ольга Берегова, заслуженные работника культуры России Михаил Хейфец и Николай Гусев, ветеран театра Владимир Симанычев. а также сотрудники цехов и служб: Людмила Кольцова, Ирина Щербакова, Михаил Муранов, Маргарита Фельдман, Валерия Авдеева, Анна Голубева Татьяна Чернова и Марина Беднякова.

Директор театра Борис Петровича Кайнов отметил 40 лет трудовой творческой деятельности в Нижегородском театре драмы. 

В этом году сотрудники театра были удостоены высоких званий и наград.04 itogi 2023

  • Премия «Золотая маска» была вручена народной артистке России Алашеевой Маргарите Порфирьевне.
  • Звание «Народный артист России» присуждено Анатолию Петровичу Фирстову.
  • Звания «Заслуженный артист России» удостоен Сергей Эдуардович Кабайло
  • Премия Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина вручена заслуженной артистке РФ Елене Александровне Суродейкиной.
  • Дипломом лауреата премии города Нижнего Новгорода «Нижегородская жемчужина» награжден артист драмы Рустам Ахметович Абдряхимов.
  • Директор Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. М. Горького» Борис Петрович Кайнов удостоен звания «Лауреат премии Минина и Пожарского».
  • Почетную грамоту Губернатора за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в развитие театрального искусства получил заведующий музыкальной частью заслуженный работник культуры РФ Михаил Хейфец.
  • Директор театра Борис Кайнов, заместитель директора театра Елена Шмелева, главный художник театра Борис Шлямин, дизайнер театра Александр Васин и руководитель литературно-драматической части театра Тамара Яровикова стали лауреатами Премии Нижегородской области имени А.М. Горького в номинации «Культурно-просветительская деятельность».

Многие сотрудники театра получили почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора, Правительства Нижегородской области и Министерства культуры НО.

«Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. М. Горького включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2022 года. Свидетельство № 22119 от 12 декабря 2022 года.

Год выдался непростым, но насыщенным яркими событиями, которые помогли театру достойно выполнять свое главное предназначение — нести культуру и радость зрителю.

Версия для слабовидящих