diplomy vityaz 1
diplomy vityaz 1Сегодня в Москве завершается юбилейный XX Международный театральный форум «Золотой Витязь», который проходил с 18 октября по 26 ноября 2022 года в столице и городах Российской Федерации в рамках XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры РФ.
 
Свои спектакли на форуме представили театры из Москвы, Арзамаса, Астрахани, Белгорода, Владивостока, Владимира, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ташкента, Твери, Якутска, Ярославля и других городов.
 
В этом году форум был посвящён 85-летию драматурга А. Вампилова, а фестивальные спектакли участвовали в трех номинациях: исторической, духовно-патриотической и социальной («Особенный театр»).

За время фестиваля зрители увидели 19 спектаклей на большой сцене и более 20 спектаклей — в рамках Третьего международного онлайн-фестиваля одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск 50».
 
Нижегородский театр драмы представлял на форуме два спектакля — народную драму «СМУТА» по пьесе В. Жеребцова (режиссер Г. Шапошников) и видеоверсию спектакля 2008 года «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе А. Вампилова (режиссер А. Кладько).
 
По итогам форума наш театр удостоен сразу двух дипломов. «Специальным дипломом за вклад в сохранение исторической памяти» XX международного театрального форума «Золотой витязь» награжден спектакль «Смута» и «Золотым дипломом лауреата» III Международного Театрального онлайн-фестиваля одной пьесы А. Вампилова — спектакль «Прошлым летом в Чулимске».
 
Оба спектакля полностью соответствуют девизу форума «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».

Поздравляем театр с заслуженными наградами!
 
Напомним, что Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится с 2003 года, а с 2010 года — в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Цель форума — укрепление традиций Русского реалистического психологического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур, популяризация национальной классической драматургии народов России, лучших образцов драматургии разных стран.
 
diplomy vityaz 3
Фотограф - Александр Беланов 
 
Версия для слабовидящих