1432 Fil sin
 
Коллектив театра поздравляет с днем рождения артиста театра, лауреата премии Н.И. Собольщикова-Самарина Юрия Дометьевича ФИЛЬШИНА!
 
Юрий Дометьевич – актер, режиссер, педагог. Во всех трех ипостасях — признанный талант. Сценические образы его всегда глубоки и объемны, реплики героев (кого бы он ни играл!) проникают в самое сердце и уже оттуда рождают принятие или сомнение, то есть мысль одухотворенную. Достаточно вспомнить его Гавриила из комедии Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана» или фермера Хью Керри в «Продавце дождя» Ричарда Нэша, чтобы понять внутреннюю силу человека и филигранность игры актера Юрия Фильшина. А ведь в его послужном списке более 75 ролей!
За полвека на сцене сорок с лишним лет актер посвятил Нижегородскому театру драмы. И не только играл здесь, но и работал как режиссер. На сцене в разное время шли его спектакли, любимые зрителем – «Концерт Высоцкого в НИИ», «Два клена», «Мурлин Мурло», «Дон Хуан». Много лет Юрий Доментьевич работает со студентами как руководитель курса актеров драматического театра Нижегородского театрального училища. И творческая жизнь его бьет ключом — моноспектакли, постановки, новые роли…
 
Поздравляем Юрия Дометьевича с днем рождения и желаем здоровья, благополучия и творческого вдохновения!
Версия для слабовидящих