180270 Surodeykina
 
Коллектив театра поздравляет с днем рождения заслуженную артистку России Елену СУРОДЕЙКИНУ!
 
Елена Александровна Суродейкина — ведущая актриса нашего театра! За годы работы в Нижегородском тетаре драмы актриса сыграла более 60-и ролей, дюжина из которых до сих пор в репертуаре. И каждая приводит зрителя в абсолютный восторг.

Кто видел ее сваху в "Женитьбе", Шарлотту Ивановну в "Вишнёвом саде", Шифру в "Брачном договоре" или Анну в "Бестолочи" ("La bonne Anna"), тот непременно будет искать ее имя в афише следующего спектакля. Есть целая когорта театралов, которые ходят исключительно "на Суродейкину" и дарят цветы на каждое ее выступление.

У актрисы нет амплуа: она великолепна и в гротесковых ролях русской классики, таких как Анфуса Тихоновна ("Волки и овцы") или Мавра Тарасовна ("Правда – хорошо, а счастье лучше"), так и в сложных лирико-драматических образах зарубежной драматургии — ее Эви Меара в "Пряничная леди" органично сочетает все оттенки переживаний зрелой женщины от сарказма и горькой иронии до искреннего восторга и трепета любящей матери.

Рожденная в День музыки, Елена Александровна обладает уникальным актерских слухом: не только мелодии человеческой натуры угадывает она с первого звука, она слышит все обертоны и модуляции души.
В этом году актриса стала лауреатом премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина.

Поздравляем Елену Александровну с днем рождения! Желаем здоровья, творческого вдохновения и семейного благополучия.
Версия для слабовидящих