otkrytie 3Торжественная церемония открытия 225-го юбилейного сезона прошла сегодня в Нижегородском театре драмы при полном зале. Речи выступающих прерывались аплодисментами по-нескольку раз — зрители не могли сдержать своей радости от встречи с любимым театром.otkrytie 1

Первым на сцену поднялся директор театра Борис Петрович Кайнов, который поздравил всех с началом сезона и рассказал о грандиозных планах на ближайший год. А среди них — гастроли в Брест, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург, три премьеры и празднование юбилея театра.

«Мы будем ждать всех вас на нашем праздничном вечере 7 февраля, когда театр будет отмечать свой 225-й день рождения, — сказал Борис Петрович зрителям, — чтобы вместе отметить эту дату!».

На самом деле, работа в этом году для театра началась еще в августе. Службы приводили в порядок здание, устанавливали новое звуковое оборудование, артисты приняли участие в новом интересном проекте – режиссерской лаборатории ГИТИСа и за 10 дней выпустили четыре театральных эскиза, каждый из которых может претендовать на место в репертуаре. Этот, как и многие другие проекты, стали возможны благодаря поддержке областного правительства.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Алексеевич Беркович также поздравил со сцены всех присутствующих с открытием, напомнив, что в этом году не только юбилей театра, но и 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина, открывавшего когда-то это здание. И от души поблагодарил театр за ГИТИСовский эксперимент.

otkrytie 2«Лаборатория — серьезная работа для академического театра, это такой шаг «вне себя»! – сказал Олег Алексеевич, — Но она так понравилась коллективу, что мы готовы поддержать и профинансировать не один, а два спектакля по созданным эскизам». Какие именно – пока еще тайна.

Также Олег Беркович отметил, что Нижегородский театр драмы — лидер региона по количеству зрителей, посещающих театр по Пушкинской карте. С января 22 года 9 с лишим тысяч молодых людей выбрали именно наш театр! Мы гордимся.

В завершение торжественной церемонии на сцену по традиции был приглашен счастливый зритель, купивший самый первый билет на новый сезон. Им оказался Михаил Назаров, который, кстати, приобрел билет по «Пушкинской карте». В подарок от театра Михаил получил цветы и приглашение на все премьеры сезона.

Ну, а зрители сполна насладились игрой артистов в первом спектакле сезона — «Дни Турбиных».

Всех с открытием! Аплодисменты!
Версия для слабовидящих