sbor049 августа зал Нижегородского театра драмы был полон родных лиц! Весь коллектив театра собрался после отпуска! Обнимались, улыбались, обменивались впечатлениями и ждали новостей на весь ближайший рабочий сезон. Сбор труппы всегда большой семейный праздник. И в этот раз он начался с бурных и продолжительных аплодисментов по поводу появления в театре нового артиста, а также рождения новой актерской семьи… Но об этом мы расскажем чуть позже, а пока о делах насущных.sbor06
 
А дел в театре запланировано много! Этот сезон обещает быть плодотворным и разнообразным — гастроли, режиссерские лаборатории, юбилейные празднования и, конечно, премьеры. Их планируется четыре. Но обо всем по порядку…
 
Директор театра Борис Петрович Кайнов поздравил всех с началом работы. «Рабочий график мы начнем с репетиций спектакля «Твоя Катя», — объявил Борис Петрович, — по проекту Министерства культуры НО планируются выезды с отдельными спектаклями, формируется список. А 225-й юбилейный сезон откроем 7 сентября премьерным спектаклем «Дни Турбиных», который 13 сентября примет участие в фестивале «Белая Вежа» в Бресте».
 
Помимо подготовки к гастролям и началу юбилейного сезона, в середине августа в театре пройдет еще одно важное событие — творческая лаборатория «Режиссёрская школа ГИТИС в Нижнем Новгороде». Молодые режиссеры Тимур Галеев, Роман Лыков, Максим Меламедов и Иван Чумаченко в течение 10 дней будут работать над эскизами спектаклей, которые покажут 26 августа. На показ приедет ректор ГИТИСа, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств России Григорий Заславский. В спектаклях «Старуха Изергиль», (М. Горький), «Другие берега» (В. Набоков), «Леди Макбет Мценского уезда» (Н. Лесков), «Рвущаяся нить» (А. Зайцев) будет задействована большая часть труппы нашего театра. Лучшая работа сможет претендовать на место в репертуарной афише.
 
sbor08Весь дальнейший сезон театр собирается посвятить работе над новыми спектаклями. Первым приступит к работе главный режиссер Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Геннадий Шапошников (поставил в прошлом году в нашем театре народную драму «Смута»). Он собирается ставить трагедию Шекспира «Макбет», напряженную, с большим количеством боевых сцен. Премьера готовитсsbor07я к концу ноября.
В январе-марте руководство театра планирует работу с режиссером Театра-фестиваля «Балтийский дом», преподавателем РГИСИ Анатолием Праудиным, который предлагает к постановке пьесу Д. Данилова «Саша, привет!». Премьера планируется в марте.
 
Весной в театр снова приедет режиссер Московского Губернского театра Алла Решетникова, поставившая в нашем театре много удачных кассовых спектаклей («Энергичные люди», «Волки и овцы», «Брачный договор», «Параллельные влюбленности, «Верона. Послесловие» и т.д.) Вопрос о названии пьесы еще не решен, но в удачном выборе нет никаких сомнений!
 
В декабре с премьерным спектаклем «Правда — хорошо, а счастье лучше» театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Вперёд к Островскому!» (г. Санкт-Петербург).
В феврале Нижегородский театр драмы будет отмечать 225-й юбилей, зрителей ждет творческий сюрприз.
 
В новом сезоне изменится афиша театра. Из репертуара уйдут несколько названий: «Бесплодные усилия любви», «Мещане», «Саломея», «Наш городок», «Великий забытый» и «Тот самый Мюнхгаузен». Мы прощаемся со старыми спектаклями, сохранив их в своем сердце, чтобы дать возможность родиться новым интересным проектам. И приглашаем вас, дорогие зрители, присоединиться к этому таинству!
 
Театр — это неразделимый тандем артистов и зрителей. И мы всегда рады встрече с вами в нашем театре!
 
sbor05 sbor03 sbor02
Версия для слабовидящих