tiflo 20220629 4«Энергичные люди» по роману Василия Шукшина, предпоследний спектакль 224-го театрального сезона, собрал сегодня полный зрительный зал и был искупан в овациях!tiflo 20220629 3

Спектакль проходил с тифлокомментированием. А это значит, что в зале находились люди (более 20 человек!) с нарушениями и полной потерей зрения. И чтобы они смогли полноценно воспринять происходящее на сцене, сценическое действие дополнялось специальным для них комментарием через наушиники. Проводила спектакль профессиональный тифлокомментатор Вера Трубникова, которая адаптирует для инвалидов по зрению уже не первую постановку в нашем театре.

Инклюзивный опыт Нижегородского театра драмы достаточный, чтобы браться за самые неожиданные проекты. Много лет театр принимает зрителей с проблемами опорно-двигательного аппарата. А в конце прошлого года, став одним из победителей конкурса программы «Особый взгляд», театр вплотную взялся за организацию тифлокомментирования ряда спектаклей. Новый прозрачный «кабинет» для комментатора, специальное оборудование, бесплатные места для «особых» зрителей и, главное, адаптация новых постановок — все это стало возможным благодаря гранту и энтузиазму многих людей: организаторов, которые болеют за свое дело, артистов, желающих разбудить добрые чувства, и, конечно, самих зрителей, открывающих свою душу навстречу искусству. А это и есть тот самый «особый» взгляд.
 
tiflo 20220629 2 tiflo 20220629 1
Версия для слабовидящих