1446 16 Коллектив театра сердечно и с восхищением редким театрально-композиторским талантом поздравляет с юбилеем заслуженного работника культуры России, лауреата Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина, заведующего музыкальной частью театра Михаила Исааковича ХЕЙФЕЦА!

Почти 50 лет Михаил Исаакович служит искусству Нижегородского театра драмы. Талантливый композитор, он автор интересной, оригинальной музыки ко многим знаковым спектаклям театра, в числе которых «Дело по обвинению» и «Брат мой», «Квадратура круга» и «Егор Булычов и другие», «О, Мирандолина!» и «Зыковы», «Камера обскура» и «Гроза», «Кин IV» и «Бешеные деньги», «Сказки Пушкина» и«Лес», «Похождения Чичикова» и «Гамлет», «Прошлым летом в Чулимске» и «Доходное место», «Приключения Чиполлино» и «Конек-Горбунок», «Фальшивая монета» и «Вышел ангел из тумана», «Игрок» и «Мой бедный Марат».
 
Музыка Михаила Хейфеца, всегда выступающего единомышленником режиссёра-постановщика, создает необходимую атмосферу в спектакле, помогая и актерам, и зрителям полнее проникнуть в авторский замысел и погрузиться с помощью музыки в конкретную эпоху, атмосферу и настроение. В спектаклях, благодаря музыкальному вкусу и тонкому слуху завмуза, звучит точное и характерное именно для того автора музыкальное обрамление, над пьесой которого Михаил Исаакович работает, – будь то социально-мощный М. Горький, сочный и многокрасочный А. Островский, язвительный Мольер, карнавально-остроумный Гольдони или сатирически беспощадный Джон Гей.
 
Создание музыки к спектаклю «Опера нищих» Дж. Гея стало по-настоящему масштабной авторской работой Михаила Хейфеца – разносторонний талант музыканта проявился с полной силой и самобытностью: 32 оригинальных музыкальных номера (сонга), музыкальные пролог и финал спектакля.
 
Михаил Исаакович пишет прекрасные песни к спектаклям. В спектакле «Подходцев и двое других» звучат шесть его музыкально-ярких, театральных и тонко стилизованных песен, которые артисты с удовольствием исполняют под гитару, а зрители принимают с восторгом.
 
Актеры и режиссеры всегда с удовольствием работают с Михаилом Исааковичем, ценят его за высокий профессионализм, талант композитора, готовность прийти на помощь, за интеллигентность и доброжелательность. Энциклопедические познания в области музыки и общая высокая культура и образованность заведующего музыкальной частью театра, бесценный опыт в соединении с готовностью экспериментировать и откликаться на всё новое не могут не вызывать уважения и восхищения.
 
Дорогой Михаил Исаакович! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам крепкого-крепкого здоровья, бодрости духа и творческого настроения, новых интересных открытий в жизни и искусстве. Пусть окружающие и окружающее радуют Вас как можно чаще! Успехов во всём!
Версия для слабовидящих