gork chteniya 2XL Международная научно-практическая конференция «Горьковские чтения» прошла в Нижнем Новгороде 28-29 марта. Масштабная тема конференции — «Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков XX-XXI вв.» — охватила самые разные исследовательские сферы: от сугубо научных до художественно-просветительских.gork chteniya 3
 
Помимо докладов ведущих ученых России, Белоруссии, Германии, Хорватии, Чехии, Италии и Сербии в рамках мероприятий «Горьковских чтений» состоялось открытие выставочного проекта «Время драмы» в Музее-квартире А.М. Горького, которое было посвящено 120-летию с момента создания драматургом пьесы «На дне».
 
На открытии выставки актеры Нижегородского театра драмы —заслуженные артисты РФ Юрий Котов (Актер) и Анатолий Фирстов (Лука) — представили зрителям сцены из спектакля «На дне».
 
Также в дни «Горьковских чтений» участники конференции посетили спектакли Нижегородского театра драмы. Писатель и литературный критик, автор бестселлера «Страсти по Максиму. Горький» Павел Басинский высоко оценил нижегородскую версию «На дне», а правнуки Горького — Максим и Екатерина Пешковы — большие друзья и поклонники нашего театра — с большим удовольствием посмотрели комедийную постановку.
 
Павел Басинский, писатель: «Дорогие друзья! Спасибо вам за прекрасный спектакль! Это одна из лучших театральных версий "Не дне" из всех, что я видел. Потрясающая игра актеров и глубокое проникновение режиссера в философский смысл пьесы. Деликатное сочетание авангардного дизайна с изначальным звучанием великой драмы Максима Горького.
Искренне Ваш, Павел Басинский».
 
Благодарим за фото пресс-службы Думы и НГХМ.
 
gork chteniya 4
Версия для слабовидящих