firstov 270Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2022 № 176 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства присвоено почетное звание НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Анатолию Петрович ФИРСТОВУ — артисту государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской обасти "Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. М. Горького".
 
Дружно кричим — УРА!
 
Из актерской характеристики:

"Заслуженный артист России Анатолий Петрович Фирстов – лауреат премии «Актёр России» и Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина, ведущий актер Нижегородского театра драмы, награжденный орденом Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства».

Обладая виртуозной актёрской техникой, пластичностью, подлинным внутренним драматизмом и предельной выразительностью внешнего рисунка, талантливейший артист Анатолий Фирстов создает неповторимые, пленительные сценические образы, в которые зрители влюбляются сразу и бесповоротно.

Работая с известными режиссёрами различных эстетических направлений, только за последние несколько сезонов А.П. Фирстов создал целую галерею разнообразных сценических образов, порой полярных по своим характеристикам, но неизменно отличающихся яркой индивидуальностью, притягательностью и точным попаданием как в авторский жанр пьесы, так и в режиссёрскую интерпретацию. Здесь классика и современность, русские драматурги и зарубежные авторы, драмы, комедии и трагедии: Лука из горьковского «На дне» и Хови Ньюсом из «Нашего городка» Т. Уайлдера, Чугунов из «Волков и овец» А. Островского и Майкл Форст из «Осеннего танго» Б. Рацера, Чиж из «Параллельных влюбленностей» В. Токаревой и Бурмистр из «Господ Головлевых» М. Е. Салтыкова-Щедрина, Кошевой из «Тараса Бульбы» Н.В. Гоголя и Муромский из «Свадьбы Кречинского» А.В. Сухово-Кобылина, Дон Армадо из шекспировских «Бесплодных усилий любви» и Ферапонт из чеховских «Трех сестер»....Седой в «Энергичных людях» В. Шукшина, старшина Шпатор в «Мальчиках» по пьесе Н. Садур по произведениям В. Астафьева.

Анатолий Фирстов – один из самых репертуарных исполнителей. Сыграв за 45 лет службы в театре более 100 ролей, сегодня он занят в 20 спектаклях, причем в некоторых играет по 2-3 роли!
Наряду с актерской и режиссёрской, А.П. Фирстов известен своей педагогической деятельностью. Многие его ученики – выпускники Нижегородского театрального училища им. Е.А.Евстигнеева – работают на сценах известных столичных театров.

Анатолий Петрович Фирстов – активный общественный деятель. С 2001 года по настоящее время он является бессменным членом Правления Нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ. С 1997 года – один из организаторов и бессменный режиссёр Российского фестиваля театральных капустников «Веселая Коза». С самого зарождения популярного у российских актеров фестиваля «Поют актёры драматических театров России» (более 20 лет) является выпускающим режиссёром этого мероприятия.

Человек высокой культуры и образованности, А.П. Фирстов знает и гордится историей родного Нижегородского театра драмы, его академическим статусом, откликается на всё, что способствует преумножению доброй славы театра".
 
Коллектив Нижегородского театра драмы гордится Вами, Анатолий Петрович! И от всей души поздравляет Вас с присвоением звания НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ!
Версия для слабовидящих