002 res«Для режиссёра работать с Тамарой Юрьевной Кирилловой – большая радость, – уверен режиссёр Андрей Цисарук, поставивший в нашем театре спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», где играет Тамара Кириллова. – Ведь режиссёр учится, работая с хорошими актерами, и мне, находящемуся в статусе «молодого режиссёра», повезло, что судьба свела меня с такой актрисой как Тамара Юрьевна. Она очень творческий человек, талантливый, опытный и в то же время ищущий. Она готова идти на любые эксперименты, с ней очень интересно репетировать. Тамара Юрьевна сразу «ловит» настроение спектакля, правила игры, пластику. Это потрясающе! Я безмерно благодарен Тамаре Юрьевне: она поддерживала меня во всем, оказывая колоссальную помощь (я же впервые ставил в Нижегородском театре драмы). Она вообще такой «человек поддерживающий» – не только профессионально, но и человечески».170 res

Сегодня у прекрасной актрисы, заслуженной артистки России Тамары Юрьевны КИРИЛЛОВОЙ – юбилейный день рождения. С любовью и восхищением поздравляем, дорогая Тамара Юрьевна!

Талант Тамары Кирилловой загадочен, обаяние таинственно, а женственность неподвластна времени. Она истово любит Театр и любима им. Она неотъемлемая его часть. В её актерской судьбе – один-единственный театр: на сцену Нижегородского театра драмы Тамара Кириллова выходит с 1975 года, и в том же году третья её роль (Марика в «Помощнике прокурора») уже была главной и… триумфальной. Вот что писал об этой её работе известный театральный критик А. Пашков: «Тамара Кириллова вышла на сцену и покорила и зал, и своих коллег. Жила в хрупкой, тоненькой Марике ну просто Антигона. Ее сопротивление всем и всему, чтобы лишь только отстоять истину, достигало замечательных драматических нот. В тот вечер… родилась не просто актриса, но и ее главная тема».

Все годы служения театру она остается одной из ведущих актрис, востребованной режиссёрами, с успехом исполняющей абсолютно любые роли.

«Есть героини, есть травести, а у меня с амплуа все как-то непонятно. Но переиграла всё. И возраст для меня, заданный автором, не имеет никакого значения», – признается Тамара Юрьевна.

Тамара Кириллова – актриса вне амплуа. Она может играть и комедию, и трагедию, и драму. Она прекрасная героиня и уморительная клоунесса, замечательный социальный персонаж «со сложной женской судьбой» и изумительная исполнительница сложнейших, разнообразнейших классических ролей (гоголевская Коробочка и мольеровская Эльмира, шекспировская Катарина и брехтовская Катрин, вампиловская Галина и тургеневская Наталья Петровна, Елена Сергеевна Разумовской и Варенька или Бабуленька Достоевского).

«Скорее всего, по амплуа она всё-таки трагикомическая актриса, – размышляет коллега юбилярши, ведущий мастер сцены Юлия Муранова. – Очень многие режиссёры, кстати, отмечали, что она клоунесса. У неё очень тонкие переходы…».

Считается, что клоуном может быть только тот, кто наделен талантом любить людей и улавливать их эмоциональное состояние. Тамара Юрьевна – счастливая обладательница такого дара.

«Она очень добрая, всегда поддержит, отзывается о Тамаре Юрьевне её молодая коллега, актриса Маргарита Баголей. Она человек света, обаяния, какой-то положительности безмерной. Её в театре очень любят…»

На сцене Тамара Кириллова никогда ни в чем не повторяется, всегда очень разная и всегда остается собой. В классических и современных пьесах, в каждой роли она проявляет столько изобретательности, используя индивидуальные, «кирилловские» актерские приемы (всегда кстати), что от неё глаз оторвать невозможно. Нижегородская публика ходила и продолжает ходить в театр «на Кириллову». Участие в спектакле Тамары Кирилловой становится гарантом его успеха.

«Мне всегда очень хорошо с ней на сцене, – говорит её многолетний партнер по многим спектаклям, заслуженный артист России Анатолий Фирстов. – А когда человеку так хорошо с партнером, когда два актера слышат и понимают друг друга – это уже больше половины успеха спектакля. Иногда смотришь на неё, на её роли – и это такие сплошные придумки, такие точные и восхитительные… У неё прекрасное чувство юмора, она очень живой и трепетный человечек».

Сцена, театр, коллеги – это вся её жизнь, её семья, судьба и любовь. «Путь замечательной актрисы в театре – вечное движение к человеку, к постижению его противоречивой сущности, открытие себя в других, других – в себе», – очень точно написала о блистательном, неповторимом таланте Тамары Кирилловой журналист Ирина Мухина.

Дорогая Тамара Юрьевна! Коллектив театра с любовью и восхищением, с преклонением перед Вашим огромным актерским талантом и благодарностью за Вашу доброту, неравнодушие, творческую смелость и честность поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, добра и мира, долгих лет счастливой, интересной, насыщенной жизни – творческой и личной. Обязательно – новых ролей, успешных премьер, талантливых людей рядом. Вашей замечательной театральной семье – крепости духа, стабильности, радостных событий, движения вперед и вверх!

Из блиц-интервью с заслуженной артисткой России Т.Ю. Кирилловой:

– Тамара Юрьевна, кто Ваш любимый писатель?

– Трудно назвать одного... Наверное, Людмила Улицкая. Люблю также и Бориса Акунина.

– А любимый драматург?

– Горький. Я его просто обожаю. Это гений. Самый настоящий. Мне очень интересно в его пьесах играть, потому что столько нового можно открыть, о чем ты даже не подозревал. Открыть в себе самой, в людях, в ситуациях… То, что происходит на сцене в горьковских спектаклях, касается каждого, очень эмоционально воспринимается зрителями … (Тамара Кириллова много играла в пьесах Горького, причем главные роли: была Верой в «Последних», Софьей в «Зыковых», Вассой Железновой в «Вассе», сейчас играет Акулину Ивановну в «Мещанах»).

– Ваш любимый фильм...

– «Солнечный удар» Никиты Михалкова.

– Тогда… Ваш идеал мужчины.

– Для меня важно, чтобы мужчина ВНИМАТЕЛЬНО относился к своей женщине, чтобы она многое для него значила, чтобы занимала в его жизни, в его сердце очень большое место. Это и естественно. Когда это теряется и наступает безразличие, то… кончается любовь… В мужчине главное – умение любить.

– Что Вам может испортить настроение?

– Грубость.

– Чего бы вы не смогли простить?

– Самое страшное – ложь. Только не врать…

– А что привлекает в человеке, какие черты?

– Доброжелательность. Очень люблю добрых людей.

 

 

100 res 085 res 162 res

 

Версия для слабовидящих