За окном сосульки и сугробы, но в стенах Нижегородского театра драмы уже вовсю готовятся к весне — кроят веселые юбки в цветок и горох, нашивают кружева и строчат галантные брюки в полоску… А как же! Март не за горами — меньше месяца ждать. А 3 марта уже премьера — комедия А.Н. Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше» в постановке режиссера Малого театра Андрея Цисарука.
Сценографию и костюмы к спектаклю придумал Андрей Климов, московский художник, который обожает Нижегородский театр драмы и сотрудничает с ним уже 16 лет!
Андрей Эдуардович решил воодушевить утонувших в февральской тоске зрителей, приоткрыв калитку в «яблоневый сад» будущей премьеры…
 
Андрей Климов, художник по костюмам:
«Мы решили эту пьесу не осовременивать, а сыграть в придуманном мире, который мы сочинили сами! Автор говорит нам о том, что в пьесе есть яблоневый сад и внутренние покои, комнаты, куда заходят герои… А мы придумали, что это конец лета, август, и много яблок, с которыми герои не знают, что и делать!
У нас будет два мира: красный — улица с забором, покрашенным суриком (как у домика Каширина), и белый — уютный женский мир с кружевами, скатертями, салфетками и белилами, которыми красят садовые яблони.
Костюмы не имеют точной исторической привязки. Они вневременные. Просто красивые летние ткани с набивным рисунком, какие привозили раньше на нижегородскую ярмарку, кружева, длинные юбки и пикейные жилеты у мужчин…
Условный город, условные костюмы, условное место действия, но очень всё красивое! Это место, куда бы мы все хотели попасть… Как порой смотришь сказку и не понимаешь, что за страна, какое время, но хочешь там очутиться, внутри этого мира».
 
 
Версия для слабовидящих